Самые распространенные схемы мошенничества по телефону

С каждым годом телефонные мошенники используют новые схемы обмана доверчивых граждан. Но некоторые из них пользуются особой популярностью.

"Родственник попал в беду"

Этот вид мошенничества распространен уже более десяти лет. На телефонные номера часто приходят SMS с текстом "мама, это я, мне очень нужна помощь, переведи деньги на этот номер телефона. Потом все объясню". Мошенники играют на чувствах чужих людей. В конце выясняется, что с членом семьи все было в порядке, а мошенники получают свои деньги и отключают телефон. Они также могут представляться полицейским и сообщать, что родственник попал в ДТП или находится в тюрьме.

"Вы победили в розыгрыше призов"

Это может быть розыгрыш, конкурс, лотерея или другой выигрыш. Доверчивый человек сразу начинает радостно представлять гору денег или дорогостоящий приз. В конце сообщения написано, что он должен заплатить налог за крупный выигрыш. Мошенники предлагают также перевести деньги по номеру телефона. Когда их цель будет достигнута, выясняется, что никакой победы нет, а человек остается без денег и обещанного приза.

"Ваша банковская карта заблокирована"

Это самый опасный способ мошенничества. Здесь преступники не требуют переводить определенную сумму, а просто крадут данные банка. Жертва получает SMS от "службы безопасности" о том, что с ее карты хотели снять деньги злоумышленники, поэтому она была заблокирована. "Сотрудник банка" просит предоставить всю информацию по карте, а затем скрывается со снятыми деньгами в неизвестном направлении.