Искусственный интеллект определил авторов песен Beatles

Ученые из Гарварда и канадского университета Дэлхаузи разработали математический алгоритм, способный с высокой степенью вероятности определять, кто из участников Beatles написал ту или иную песню коллектива. Результаты трехлетней работы публикует Financial Times. Отмечается, что большинство хитов группы, включая "Yesterday", "Let It Be" и "Come Together", были подписаны одновременно Джоном Ленноном и Полом Маккартни, а в интервью артисты расходились в показаниях. На протяжении десятилетий поклонники спорят о реальном авторстве любимых песен.

Нейросеть определила авторов песен Beatles
© globallookpress

В исследовании были использованы 70 песен, написанных с 1962 по 1966 год, авторство которых было однозначно установлено. В результате ученые выявили 137 музыкальних шаблонов с уникальными мелодическими узорами, последовательностями аккордов и т.д. После того, как алгоритм научился определять авторство этих 70 песен с точностью до 76%, в ход пошли другие композиции.

Согласно результатам проверки, музыку к песням "Ask Me Why", "Do You Want to Know a Secret" и проигрыш к "A Hard Day"s Night" с вероятностью выше 90% написал Леннон, а проигрыш в песне "In My Life" с вероятностью 57% создал Маккартни. Ученые выразили надежду, что программа будет полезна специалистам по истории музыки.