Почему под водой кровь человека зеленого цвета

Про выражение “голубая кровь” всем известно. Разумеется, такого оттенка крови у человека быть не может. А вот зеленого — вполне.

Почему под водой кровь человека зеленого цвета
© depositphotos

Зеленая кровь у человека, действительно, может встречаться, правда, крайне редко. Она приобретает необычный оттенок из-за заболевания под названием сульфгемоглобинемия. Болезнь возникает в результате частого приема медицинских препаратов с большим содержанием сульфаниламидов, которые изменяют структуру гемоглобина. отсюда и зеленоватый оттенок крови.

Но такой феномен может встречаться и у вполне обычных людей, не имеющих заболеваний. Достаточно лишь погрузиться под воду.

Нет, не надейтесь, принимая ванну, зеленую кровь вы не увидите. А вот погрузившись, например, в морскую воду, удивиться можно вполне.

Если на большой глубине у человека начнется кровотечение, обычная человеческая кровь будет выглядеть зеленой. Собственно, впервые необычный феномен отметили дайверы, когда один из них порезался о коралл, и из раны начала сочиться жидкость зеленоватого оттенка.

Конечно, на самом деле обычная красная кровь внезапно не становится зеленой в морской воде. Речь идет о зрительной иллюзии. Дело в том, что морская вода не обладает способностью пропускать волны красного цвета, глубже трех метров проходят лишь зеленые и синие лучи. Именно поэтому человеческая кровь и кажется на глубине зеленой.