Оптическая иллюзия вызвала споры в Сети

Что представляет изображенная на видео фигура на самом деле - круг, квадрат или какую-то иную фигуру? Об этом спорят в Сети после того, как пользователь MartijnBAARDA выложил в Твиттер короткое видео, на котором видно, как словно висящий в воздухе квадрат меняет форму, превращаясь в разные геометрические фигуры в зависимости от угла зрения. Профессор офтальмологии Стивен Макник сообщил обратившемуся к нему за объяснением каналу Insider, что по сути представленная фигура не является ни квадратом, ни кругом.

.

«Наши визуальные системы коррелируют так, что кажется – квадрат и круг, в зависимости под каким углом вы смотрите. Когда объект представлен в форме круга, вы представляете, что это действительно круг, с квадратом также», – сказал Макник.

В то же время фигуру, показанную в видео, можно назвать одновременно и квадратом и кругом. В разных плоскостях она попеременно становится то тем, то другим. Все дело в том, что она не является двумерной, поэтому в разных плоскостях выглядит по-разному.