Какие странные предметы нашли на месте гибели группы Дятлова

От редакции: автор Degteryov Valentin, специализирующийся на поиске всего, чего бы то ни было (в основном пропавшей авиатехники), опираясь на данные спутниковых фотографий, теперь освоил фоторедакторы. Некогда он «нашел» пропавший малайзийский «Боинг», затем он установил виновных в гибели пассажиров другого «Боинга» над Донбассом, вскоре и вовсе попытался раскрыть тайну убийства Джона Кеннеди теперь же он продолжает разгадывать тайну, над которой десятилетиями ломают голову не только историки, но и следователи.

Что нашли на месте гибели группы Дятлова
© Ридус

Думаю, что нашел довольно любопытный артефакт. При осмотре знаменитой фотографии поисковых работ, в зоне так называемого «настила» (фото мною взято из открытых источников) обнаружил любопытную деталь.

Среди веток и среди брошенной одежды лежит хорошо различимая упаковка. На белом фоне хорошо видна буква R, какие-то значки и возможно неразличимые из-за качества снимка надписи. Упаковка явно импортного происхождения. Такие в свободной продаже в СССР, в 50 годах не встречались.

Как она туда попала неизвестно. Скорее всего, это часть упаковки от сухого пайка или аварийного рациона пилота ВВС иностранной армии. Хотя во времена войны в СССР были налажены поставки продуктов питания (в том числе и для НЗ пилотов ВВС) из США. Кроме того в СССР поставляли сигареты, разные виды алкоголя и лекарства. Поэтому в 1959 году какие-то остатки из прошлых поставок могли быть на руках у населения.

Но вот тут возникает ряд серьезных вопросов. Настил был убежищем для замерзающих туристов. Они находились на нем какое-то время. Почему они оставили там свою одежду неизвестно. Возможно, что кто-то заставил людей раздеться, угрожая им оружием, или даже избивая их.

Нет прямых доказательств, что настил был сооружен самими туристами.

Если настил выполнял роль жертвенника в ритуальных целях. К примеру, на нем проводился ритуал убийства людей. То аборигены вполне могли уложить там все более или менее ценное, из того набора вещей который у них был.

Так в этом самом месте, помимо упаковки от иноземного аварийного набора имеется традиционный для манси оберег. Он висит на ветке, уложенной на дно настила. Там же лежит одежда туристов. Так пытались задобрить своих богов, предлагая им самое ценное из того, что была найдено на высоте 1079.

Как там оказался аварийный набор пилота ВВС я не знаю. Фантазировать не берусь, но могу предположить, что сбитый в 1960 году самолет-шпион U-2 был не первой потерей ЦРУ на Урале.

Обломки самолета и часть его груза могли найти местные жители. Властям они ничего не сообщили, но продукты или сигареты с собой взяли.

После того как в месте гибели дятловцев нашли такие предметы, дело сразу же засекретили. Видимо сделали находку случайно, но никому из поисковиков о ней не сообщили. Отсюда и непонятные термины используемые следователями в уголовном деле. Они почему-то называли данное преступление катастрофой.

Хотя это только моя догадка, или очередная версия, что только окончательно запутает и без того запутанное дело о гибели туристов в 1959 году.

© Ридус

На фотографии различные артефакты которые были найдены на настиле. Напрример, часть упаковки от (предположительно) бортового питания или аварийного набора пилота ВВС НАТО. Любопытно, что иноземная упаковка лежит рядом с оберегом народности манси.