Почему взрывают китов

Ежегодно на берег выбрасываются тысячи китов. Делают они это по разным причинам: от болезней и травм, от невыносимого шума корабельных сонаров, от сбоев внутренней навигации. Местные жители стараются помочь китам выжить, но далеко не всегда это под силу человеку. Иногда киты взрываются.

Почему взрывают китов
© depositphotos.com

Самый известный "взрыв" произошел в Тайване. На берег вынесло уже мертвого кашалота, условия не позволяли закопать его на пляже, а местные ученые хотели изучать редкий экземпляр. Решено было кашалота транспортировать. Однако в процессе перевозки он взорвался. Позже выяснилось, что животное столкнулось с судном и сломало позвоночник, внутри началось воспаление и гниение, а когда кашалот оказался на суше, все эти процессы достигли пика и тушу разорвало. Обычно китов протыкают перед тем, как перевозить, чтобы не допустить скопления газов внутри, но в тот раз это почему-то не сделали.

Кстати, люди также могут взорвать кита. Самый комичный случай произошел в Орегоне в 1970 году. Когда семитонного кита вынесло на берег, его решено было взорвать, чтобы пустить на корм чайкам и другим животным. Но взрывчатку расположили вокруг туши неправильно. В результате накрыло весь город, который еще долго отмывали.

Сейчас китов продолжают взрывать, когда нет возможности закопать тушу в песок, правда делают это на глубине, чтобы исключить подобные ошибки.