Почему акулы боятся дельфинов

Главные морские хищники в ужасе гребут от стаи самых милых животных в океане. В чем причина?

Акула – гроза морей, одно из древнейших животных и идеальное орудие для убийства. Величина зубов хищников достигает больше 5 см по диагонали, а количество может доходить до нескольких сотен. Если говорить, например, о белой акуле, то ее зубы расположены в несколько рядов: передние – рабочие, остальные – запасные. А еще у них до 13 систем восприятия мира. Одно из них – электрорецепция: хищники способны улавливать едва ощутимые электрические колебания полей. Несмотря на это, акулы стараются избегать общества дельфинов, и на то есть веские причины.

Дельфины никогда не нападают сами – только если замечают агрессивные действия со стороны хищника (например, когда он нападает на человека). Им достаточно просто окружить плавающего, и акулы моментально ретируются.

В схватке дельфины всегда выигрывают, потому что никогда не плавают в одиночку, а передвигаются стаями. Акулы собираются в стаи очень редко, и в этом главная причина поражения.

Дельфины сразу окружают акулу (мощный тактический ход) и начинают толкать клювами. Целятся в самое уязвимое место – жаберные щели, а потом убивают ее. На деле получается, что они гораздо мощнее несмотря на то, что акула по строению и инстинктам «заточена» под охоту и нападение на жертву.

Но против стаи дельфинов ей не выстоять – акула даже не пытается, просто покидает территорию, если есть такая возможность. Поэтому и считается, что акулы боятся добрых и милых животных, которые с удовольствием катают туристов и прыгают в дельфинарии через кольцо на радость детям и взрослым.