Названа неожиданная причина наступления ледникового периода

Глобальный ледниковый период наступил из-за столкновения двух астероидов. К такому неожиданному открытию пришла международная группа ученых, в которую входили специалисты из Геологического института РАН и Института геологии и нефтегазовых технологий.

Оказалось, что ледниковый период наступил в результате столкновения двух больших астероидов между орбитами Юпитера и Марса. Именно из-за этого Солнечная система "засорилась" космической пылью и обломками небесных тел.

Специалисты объяснили, что огромные массы этой космической пыли падали на Землю оокло двух миллионов лет, в результате чего возникла пыльная завеса, блокирующая солнечный свет.

"Это усилило тренды на похолодание климата, которые в то время царили, и привело к наступлению ледникового периода", – отметил профессор Филипп Хек из Чикагского университета.

Такие выводы ученые сделали, исследовав древние породы с окрестностей Санкт-Петербурга и в южной Швеции. В известняке берегов реки Линна, впадающей в Неву, были найдены залежи космической пыли. То же самое нашли и в композитном разрезе в Швеции. Все это принадлежит одному источнику, относящемуся к числу так называемых L-хондритов.

Напомним, 433 млн лет назад Земля покрылась ледяными глыбами, а Мировой океан промерз практически до самого экватора.