Запрет на поцелуи, жвачку и нижнее белье: самые абсурдные законы мира

Чтобы избежать диких взглядов, штрафов и даже тюремного строка, перед путешествием изучите законы страны. Что у нас считается приемлемым, в других культурах может вызвать недоумение.

Запрет на розовый цвет и другие абсурдные законы
© Yellmed

Подпевать музыкантам

Такой запрет существует в американском штате Нью-Гэмпшир. Если решите посетить ресторан с живой музыкой, ни в коем случае не подпевайте. Нельзя даже отбивать ритм в такт музыке. За безобидное, казалось бы, поведение можно получить штраф.

Целоваться на железнодорожных вокзалах

В Англии недопустимо проявлять свои чувства рядом с уходящими поездами. Для тех, кто не в курсе, на платформах разместили специальные знаки. Запрет введен, чтобы люди не собирались на платформах и не образовывали толпу своим долгим «прощанием».

Носить нижнее белье

В Эсватини – государстве Южной Африки – женщинам запрещено носить брюки и нижнее белье. Скорее всего, запрет связан с жарким климатом. В этой маленькой стране есть еще один странный закон – запрет на занятие любовными утехами под водой. За такие дела можно поплатиться лишением свободы на один год.

Появляться в розовом на улице

В Австралии нельзя ходить в общественных местах в шортах розового цвета. Но только по воскресеньям и после обеда. За нарушение запрета – штраф. Причина появления закона не известна.

Наступать на деньги

Даже если это произошло случайно. В Тайланде недопустимо наступать на бумажные банкноты и монеты национальной валюты. За пренебрежительное отношение к деньгам могут оштрафовать. Если ненароком повредите купюру с изображением короля, местные власти могут приговорить к пожизненному заключению.

Кормить голубей

В Венеции на площади Сан-Марко вот уже более 10 лет действует запрет на кормление птиц. За нарушение предусмотрен штраф. В нашей стране не мешало бы ввести такой закон, ведь голуби своим едким пометом портят вид памятников культуры.

Употреблять алкоголь

В Иране строго-настрого запрещено распивать и ввозить в страну алкогольные напитки. В противном случае придется объясняться в полиции. От спиртного лучше воздержаться и в самолете, если пролетаете над этой страной.

Пользоваться жевательной резинкой

Такой закон действует с 1992 года в Сингапуре. Приобрести жвачку можно только для лечебных целей в аптеке. Власти пришли к выводу, что она вредит здоровью и представляет угрозу для экологии. Перед посещением страны проверьте карманы на наличие «подушечек» и «пластинок». Иначе простыми извинениями не отделаетесь.