Безобидная игра, которая погубила множество людей

Мало кто удивится изобретательности человека на поприще получения дозы адреналина: иногда дурость и безрассудство могут шагать нога в ногу. Так получилось с игрой в абсолютно безобидное бросание шаров. «Рамблер» публикует трагическую историю, произошедшую в Марселе.

Безобидная игра, которая погубила множество людей
© depositphotos.com

Есть такой провансальский национальный вид спорта – бросание шаров или, по-другому, петанк. Совершая бросок, игрок обязан стоять на земле всей ступней, пока шар не коснется поверхности. Участнику необходимо как можно ближе добросить шар до другого – кошонета.

Подобия провансальского вида спорта существовали по всему миру. Так, в 1792 году жители Марселя решили побросать шары, что в итоге привело к смерти 38 человек. Рядом с местом, которое люди использовали для развлечений подобного рода, находился пороховой склад. Вместо обычных шаров участники использовали пушечные ядра. А далее... Существуют две версии произошедшей трагедии: первая склоняется в сторону того, что ядро высекло из каменного пола искру, попавшую на порох, а другая приводит в качестве причины произошедшего то, что в ряды пушечных ядер затесалась пороховая граната.