Зачем Папа Римский судил своего мертвого предшественника

Сама история папства довольно неоднозначна: католическая церковь переживала не один скандал с участием верхушки религиозной структуры. В Риме правили и понтифики-тираны, и распутники, и так называемые «нечестивые бизнесмены», торгующие индульгенциями, а также те, кто, казалось бы, решил нарушить все заповеди за время своего папства. «Рамблер» повествует об одном из самых жутких понтификов за всю историю католического института.

Папа Римский, осудивший труп своего предшественника
© Открытые источники

Прежде всего, стоит сказать, что папство IX-X вв. пребывало в глубоком политическом и нравственном кризисе: понтифик буквально был марионеткой властных родов. Например, в результате различных интриг с 872 по 965 гг. сменились 24 главы католической церкви.

Избранный Папой Римским Стефан VI (VII) в 897 году инициировал беспрецедентное событие: понтифик созвал Трупный синод – церковный трибунал над эксгумированным телом своего предшественника, Папы Формоза. Предполагается, что идея принадлежала не самому Стефану VII, а представителям сполетских властителей, преследовавших цель сделать указы предыдущего понтифика недействительными.

Так, в Латеранской базилике состоялось необычайное судебное заседание: выкопав находящееся в земле уже девять месяцев тело Папы Формоза, участники разбирательства посадили мертвого на трон и подвергли его посмертному допросу. За покойника отвечал стоящий за троном дьякон, старавшийся подражать голосу Формоза. Умершему вменили в вину: вероломство, нарушение установленных Никейским собором запретов, а также недозволенное мирянину совершение религиозных таинств. Помимо этого, затронули и главных вопрос, из-за которого и инициировали данную процедуру: признали недействительным венчание Папой Формозом на царство «незаконнорожденного» Арнульфа, в то время, как в живых были законные императоры Гвидо и Ламберт.

По итогу все указы понтифика были аннулированы. Умершему также отрубили пальцы, которыми он совершал крестное знамение. Покойника избавили от одежды, после чего волоком потащили по римским улицам, а далее просто закопали в могиле для чужеземцев. Позднее тело Формоза выкопали и сбросили в реку Тибр.

Впрочем, насмехательства над умершим Папой Римским не остались безнаказанными: дело в том, что во время судебного разбирательства Латеранский храм частично обрушился из-за землетрясения, что было истолковано римлянами как божественное знамение – недовольство таким надругательством над Формозом.

Граждане «вечного города» взбунтовались, что закончилось пленением Папы Стефана, впоследствии его задушили в тюремной камере. После восстания новый Папа Иоанн IX, получив согласие Ламберта Сполетского, запретил судить покойников, подвергнув Трупный синод осуждению и повелев сжечь все относящиеся к разбирательству документы.