Иллюзия с кубами запутала пользователей Twitter

ПользовательTwitter с ником @jagarikin создал изображение, которое всех запутало. Мало кто смог сразу и точно определить, двигаются кубики или нет.

В Сети создали иллюзию, которая запутала всех
© depositphotos.com
© Twitter @jagarikin

Сам создатель изображения уверенно заявил, что кубики не двигаются.

«Наконец-то закончил оптическую иллюзию, которая заставляет видеть трёхмерные кубы движущимися. Выглядит всё так, будто они движутся, не правда ли? Но на самом деле нет», — пишет пользователь.

При этом даже зная ответ, мы не можем себя убедить, что кубики неподвижны.

«Что? Они же определённо движутся, не так ли?», «Правда в том, что они вращаются… ведь так? Скажите мне, что это так!», «Чем сильнее я пытаюсь заставить свой мозг видеть их неподвижными, тем больше это выглядит так, будто они движутся», — писали пользователи.

В качестве решения в Сети предложили попробовать поморгать или приложить к углу куба палец, чтобы понять, что фигура недвижима.

Все дело в особенностях нашего восприятия. Так, фон, на котором расположены кубы, постоянно меняет цвет с черного на белый. Границы фигур тоже то светлеют, то темнеют. Этот эффект называют «обратным фи-движением».

Он основан на «фи-феномене», который ученые открыли еще в начале XX века, поняв, что последовательное включение источников света человеческий глаз воспринимает как перемещение света.

Ранее "Рамблер" рассказывал, как пользователей Сети удивила оптическая иллюзия с поездом.