Почему американцы оформили российских космонавтов как инопланетян

Во время запуска "Союза" в 1995 году космонавты Владимир Дежуров и Геннадий Стрекалов попали в затруднительное положение, столкнувшись с американской бюрократической машиной. В результате возникшего осложнения россиян признали инопланетянами. Подробнее об этом - читайте в материале "Рамблера".

Почему США оформили космонавтов РФ как инопланетян
© НАСА / Космический центр Джонсон

После стыковки американского челнока "Атлантис" с российской орбитальной станцией "Мир", основному экипажу последней было предписано вернуться на Землю. Но перед отправкой выяснилось, что у Дежурова и Стрекалова нет американских виз. В результате Иммиграционная служба США после совета с Госдепом приняла решение оформить россиян как инопланетян ("aliens from outer space").

Такая история достаточно распространена, однако, по словам самого Дежурова, события были несколько иными: Госдеп США воспользовался в отношении российских космонавтов специальным параграфом иммиграционного закона, который никогда ранее не использовался.

"Они разрешили нам передвигаться по стране... в пределах НАСА. А визы официально и торжественно открыли только в аэропорту Хьюстона, откуда мы улетали в Москву. Но потом начались проблемы в Шереметьеве, потому что в наших паспортах не было выездного штампа! Таможенники долго выпытывали, как, когда и где мы со Стрекаловым пересекли границу. Пришлось объяснять, что в космосе" - рассказал Дежуров "Столице С".

Вполне вероятно, что первая версия была чьей-то удачной шуткой, которая потом, как это обычно бывает, перекочевала в народ. Однако, что касается употребленного параграфа, неизвестно, какую формулировку он допускал, так что существует возможность того, что первая версия содержит больше, чем долю правды.