Сотрудники аэропорта Эквадора не позволили туристам вылететь из страны

Сотрудники аэропорта Хосе Хоакин де Ольмедо эквадорского города Гуаякиль из-за страха перед коронавирусной инфекцией не позволили приземлиться двум самолетам из Европы. Об этом сообщает агентство EFE, видео предоставлено Telegram-каналом Riddle.

Работники воздушной гавани заблокировали взлетно-посадочную полосу грузовиками. В результате инцидента лайнеры, направлявшиеся в Гуаякиль, были перенаправлены в столицу Эквадора - Кито. Сообщается, что готовящиеся к посадке самолеты, были пустыми: они должны были забрать домой порядка 200 европейцев, возвращающихся на родину. Пассажиров пришлось срочно перевозить в столицу.

Прокуратура страны уже начала расследование произошедшего. Министерство транспорта и общественных работ обвинило мэрию Гуаякиля в создании препятствий работе авиасообщения.

В то же время власти города в лице Синтии Витери пригрозили еще раз заблокировать ВПП в случае, если в аэропорт опять прилетят лайнеры из Европы.

"Я беру на себя ответственность за отправку транспортных средств в аэропорт, чтобы предотвратить посадку, я отвечаю за защиту города и сделаю это еще тысячу раз" - заявила глава Гуаякиля.

По ее словам, в провинции Гуаяс, столицей которой является Гуаякиль, введен карантин и ограничен въезд в связи с опасностью распространения коронавируса.

Согласно последней информации, в Эквадоре выявлено шесть случаев заражения COVID-19.