Как иностранцы полюбили белорусский футбол благодаря пандемии

Пандемия коронавируса сильно ударила по многим сферам жизни, в том числе - по спорту. Большинство стран мира в целях безопасности отменили спортивные соревнования, из-за чего футбольные фанаты, а также поклонники других видов спорта в одночасье лишись грандиозных зрелищ.

Почему за рубежом полюбили белорусский футбол
© СФК «Слуцк»/vk.com

Всего одна страна в Европе до сих пор проводит игры национального чемпионата по футболу. И страна эта - Беларусь. "Рамблер" выяснил, как одной белорусской команде пандемия принесла внезапную популярность среди иностранцев.

После того, как футбольные фанаты по всему миру узнали о том, что в Беларуси спортсмены по-прежнему выходят на поле, они стали тут же изучать список футбольных клубов страны. Ведь их довольно много, но из всего разнообразия нужно выбрать фаворитов. Вот только появилась проблема: как выбрать лучшую из 16 команд, если ни об одной из них не знаешь ровным счетом ничего?

Не долго думая, иностранцы решили выбрать любимчиков по названию, после чего тут же начали переводить названия футбольных клубов на латиницу. Неудивительно, что всеобщее внимание привлек "Слуцк", который преобразили в FK Slutsk. Английское слово slut переводится на русский как "женщина легкого поведения", но только в более грубой форме. Иностранцы оценили сатирическое название футбольного клуба, не подозревая, что на самом деле Слуцк - это город в Минской области Беларуси.

Сейчас в англоязычной группе фанатов "Слуцка" на Facebook, которую создали австралийцы из города Аделаида, больше 1000 человек. Фанаты общаются между собой, интересуются жизнью спортсменов и пытаются выяснить, как можно заказать их фирменную атрибутику.