Почему россияне начали скупать имбирь

Из-за распространения коронавируса в аптеках пропали медицинские маски и антисептики. Люди запасаются гречкой, туалетной бумагой и, на удивление, имбирем. «Рамблер» рассказывает, зачем он понадобился россиянам и сколько теперь стоит.

Во многих супермаркетах страны на полках исчез имбирь. А там, где он остался, решили поднять цены на продукт. Так, в Краснодаре килограмм корня имбиря продают за семь тысяч рублей. Это объяснили тем, что у поставщиков выросла закупочная цена. Имбирь подорожал и в Омске. Там его цена выросла с 250 до 2500 рублей. В Сочи стоимость корня имбиря подскочила до пяти тысяч рублей, а в Воронеже — до 1850 рублей за килограмм. Предприимчивые россияне начали продавать имбирь и на сайтах в Интернете.

© @den_rodrigues

Почему же имбирь вызвал такой ажиотаж? В социальных сетях начала распространяться информация, что имбирь помогает при коронавирусе. Однако это миф. Польза имбиря в лечении коронавируса не доказана. Более того, по словам врачей, он неэффективен против вирусов и бактерий. Имбирь раздражает слизистую желудка, что, наоборот, нежелательно при COVID-19, и может только ухудшить ситуацию.

«Это даже не лекарственный препарат. То, что это полезный корень – это действительно так, но это не панацея», – рассказал в эфире телеканала «Крым 24» министр здравоохранения республики Игорь Чемоданов.

Чтобы снизить риск заражения коронавирусом, необходимо соблюдать меры предосторожности: чаще мыть руки, не трогать лицо, соблюдать дистанцию и не выходить из дома без необходимости.