Парейдолия: вы тоже это видите?

Человеческая особенность видеть в неодушевленных предметах черты лица известна давно. Удивительно, что практически каждый сталкивался с подобным явлением, однако мало кто знает, как это называется на самом деле и, более того, каким образом такое происходит. Ответы на эти вопросы приводит "Рамблер".

Вы тоже это видите?
© Pinterest
© Pikabu

То, что мы здесь видим называется парейдолия, определение которое относится к зрительным иллюзиям. Проявляется она как у людей с психическим расстройством, так и у здоровых. Объекту мы можем придавать антропоморфическую характеристику, то есть переносить человеческий образ и его свойства на другие вещи.

Следуя объяснениям доктора Нушина Гаджихани из Гарвардского университета, людям свойственно определять лица с рождения. С детства человек учится распознавать схематическое изображение лица в своей первой познавательной деятельности, реагируя на правильно расположенные глаза, нос и рот.

По мнению Кристофера Френча из Британского психологического общества, все дело в развитии нашего мозга, который привык мыслить быстро, чем и вводит нас в заблуждение. Все это отсылает к древним временам, когда промедление могло стать причиной смыкающихся на горле зубов хищника.

Другие эксперты считают парейдолию эффектом постоянной работы нашего мозга, который перманентно анализирует получаемую информацию и сравнивает ее. Специалисты объясняют иллюзии соотношением новой информации с уже усвоенной и хранящейся в долговременной памяти.

Не так давно произошел скандал из-за кроссовок компании Puma, в которых люди увидели изображение Гитлера. И только некоторые смогли рассмотреть другой образ. Если уж и поддаваться парейдолическим иллюзиям, то сравнивать надо с Гоголем:

© Puma

В любом случае парейдолия не несет в себе ничего негативного за исключением, конечно же, каких-нибудь махинаций, связанных с феноменом. Например, верующих людей можно убедить в том, что на полотне изображен лик Иисуса, выманивая у них деньги за дешевую вещь. Прецеденты, надо сказать, уже были.