Семейство коал на 1 и 100 долларах

Традиционно в начале года МД Австралии презентовал инвестиционные монеты с изображением одного из национальных животных страны – коалы. Если в 2024 году на реверсе 1 и 100 долларов была представлена лишь одна коала, сидящая на ветке дерева, то в 2025-м было решено разместить сразу двух животных (коалу вместе с ее детенышем). Малыши любят цепляться за спину своих родителей, чтобы не передвигаться самостоятельно.

Семья коал на оборотной стороне 1 и 100 долларов размещена в их естественной среде обитания на фоне листьев эвкалиптового дерева. Взгляд животных направлен на зрителя. Около названия сумчатого видны инициалы дизайнера Адама Болла и некоторые сведения о металле монеты.

.

Следует отметить, что впервые на аверсе инвестиционных монет указанной серии размещен профиль Карла III, а не Елизаветы II.

.

Параметры австралийских 1 и 100 долларов с изображением коалы с детенышем

Металл - Ag 999 (1), Au 9999 (100);вес - 31.1 g.;исполнение - bullion;лимит - 25000 (1), 1000 экземпляров (100);размер - 40 (1), 38.74 mm (100).