Владелица самого красивого в мире кота пообещала показать его москвичам

Абиссинский кот из России, возглавивший рейтинг Всемирной федерации кошек, в феврале поучаствует в выставке, которая пройдет в Москве. Об этом РИА Новости рассказала владелица животного Дарья Грузинова.

Владелица самого красивого в мире кота пообещала показать его москвичам
© Российская Газета

Напомним, кот по кличке Дарлен Флер Далмор Блэк набрал почти 20 тысяч баллов, опередив полторы тысячи соперников.

"Кот сейчас на перерыве после откатанного сезона, но, скорее всего, в феврале он будет на выставке "Золотая лапа" в Гостином дворе", - сообщила собеседница агентства.

Комментируя победу, Грузинова отметила большой вклад заводчика, у которого питомец родился и вырос.

Также женщина сообщила, что у нее в планах дальнейшее разведение "чемпиона".

"Очень достойный представитель породы", - отметила она.

Породу абиссинских кошек вывели в Великобритании в конце XIX века на основе пород кошек Восточной Африки и Юго-Восточной Азии.

Первой кошкой абиссинского фенотипа, получившей известность в Европе, считается кошка по кличке Зула, привезенная в 1868 году в Англию из Эфиопии, в то время называвшейся Абиссинией.