Зимовка скота в Якутии. Как животные пережили 50-градусные морозы?

В Якутии близка к завершению зимовка скота. Для животноводов этот период в своем роде испытание на прочность. На зиму пришлось заготавливать почти 500 тысяч тонн корма. В каких условиях проходит зимовка в Якутии, рассказала специальный корреспондент «МИР 24 Алена Касаткина.

Снег и морозы до минус 50 в таких условиях переживали эту зиму якутские фермеры. Главная задача: уберечь стадо, которое пасется на заснеженных полях. Марк потомственный коневод. Даже зимой в его холодильнике стоят свежий кумыс и кобылье молоко.

«Производство кумыса очень трудоемкое. Кобыл надо накормить, напоить, ухаживать, еще подкормку надо хорошую, объяснил фермер Марк Лиханов.

В хозяйстве у Лихановых сотни лошадей. Хозяин гордится тем, что приленская порода крепкая и выносливая. Мощные копыта позволяют им добывать корм даже под снегом.

«Этой лошади где-то 16 17 лет, но она еще будет ходить где-то около семи восьми лет.

Рядом с местом выпаса лошадей стоит балаган временное жилище. Марк построил его по старинным национальным традициям. За освещение, обогрев и вентиляцию отвечает курюк глиняная печь. Это место часто посещают туристы. Здесь же можно попробовать кумыс, приготовленный традиционным способом.

Корм лошади находят себе сами. Однако холодной снежной зимой фермеры подкармливают свое стадо сеном и овсом несколько раз в неделю. Они разматывают большие снопы, чтобы, когда лошади вернутся в стойло, ужин уже ждал их.

Суровая якутская зима всегда вносила свои коррективы в жизнь фермеров. Этот год для Лихановых стал настоящим испытанием. Для некоторых хозяйств это критический этап, требующий подготовки кормовой базы. Если в зимний период ее не хватит, то от животных придется избавляться.

«Нынче зимовка очень тугая, потому что декабрь был очень морозный, отметил фермер.

Сын Марка, Антон, помогает отцу в разведении скота. Сейчас, по его словам, фермерам сложнее всего выживать из-за повышения цен на топливо и технику.

«Мы продаем кумыс и мясо. По сравнению с ростом цен на запчасти и горюче-смазочные материалы мясо не дорожает.

После подкормки скота приступают к дойке. С одной кобылы получают почти литр жирного молока: часть отдают жеребятам, к остальному добавляют закваску и уже через сутки получается настоящий якутский кумыс.