Журналист Мелихова: Замена питомцев роботами - это шаг в безэмоциональный мир

В России сегодня действует до 1500 кружков и площадок по робототехнике. Ребят с раннего возраста учат создавать и "оживлять" роботов. На маркетплейсах огромное количество робокошек и робособак, продажи которых, по оценкам экспертов, за год выросли на 55 процентов. А дети все чаще мечтают вовсе не о живом питомце, а о роботизированном: он круче, ярче, эффектнее. Родители только рады: меньше хлопот - и покупают ребенку бездушного друга.

Журналист Мелихова: Замена питомцев роботами - это шаг в безэмоциональный мир
© Российская Газета

Но я не куплю.

В детстве у меня был кот Кузя. Он драл диван, будил в пять утра, стащил однажды котлету со стола. Но именно он научил меня, что любовь - это не только мурчание, но и уборка, кормление, терпение. Потом были хомяки, рыбки, спасенные дворовые щенки. В разные периоды жизни я научилась ставить уколы, чистить уши, лечить и выкармливать новорожденных котят. И все они учили одному - ответственности и состраданию. Повзрослев, я завела далматина Каспера. Белого, в черных пятнах. Шерсти было столько, что она оказывалась везде - на одежде, в еде, даже в закрытых шкафах. Я страдала, ругалась, чистила каждую кофту. И говорила себе: "Все. Собаку больше никогда. Тем более белую". Он не был особо умным, команд не знал и совал морду под забор к соседской овчарке. Поймал клеща - и потом были капельницы и бессонные ночи. А я сидела рядом и держала его за лапу. А однажды он меня спас: почувствовал запах от протечки газа и меня разбудил.

Каспер прожил 12 лет. Я до сих пор помню его глаза - живые. И то тепло, когда он клал свою голову мне на ноги. Когда его не стало, я думала, что больше не заведу собаку. Слишком больно. Слишком хлопотно. Но нет. Сегодня у меня снова есть пес, которого зовут Трактор. И он снова белый. И снова обязательные прогулки в любую погоду. Чтобы уехать в командировку или в отпуск, я первым делом думаю, с кем его оставить. Это тревога и траты. Но как он встречает меня! Даже если отлучилась на десять минут - будто не видел вечность. А когда обнимаю, чувствую тепло и нежность. Такой любви точно нет ни у одного робота, даже если у того вместо глаз сердечки.

Я не хочу, чтобы мой ребенок однажды сказал: "Мама, выключи эту собаку", показывая на живого пса. Да, с настоящим питомцем в сотни раз сложнее. Это порой неудобно и очень больно, когда теряешь. Но это жизнь, а не симуляция.

Когда мы массово подменяем живую заботу кнопочным развлечением (особенно в детстве), мы рискуем вырастить поколение безвольных потребителей, для которых любовь это сервис. Нажал - получил. Надоело - выбросил. Раньше игрушки развивали. А теперь развлекают. Бездушный друг не научит состраданию. Он не научит быть человеком.

На мой взгляд, замена домашних животных роботами - это шаг в стерильно-удобный, но эмоционально обедненный мир. Технология снимет боль утраты и бытовые хлопоты, но рискует уничтожить те самые живые отношения, ради которых мы и заводим питомцев. Роботы, конечно, имеют право на существование. Но только как дополнение, а не полная замена живому.

Роботизированные питомцы - пока только "цветочки". Боюсь, не за горами времена, когда оживут фантастические сюжеты, описанные лауреатом Нобелевской премии Кадзуо Исигуро в романе "Клара и Солнце". И дети будут просить купить им человекоподобного друга или подругу - интеллектуального робота-андроида, который всегда подстроится, не обидит, не уйдет, не предаст и не умрет. Безотказного, бездушного, управляемого. Научатся ли они при этом строить отношения, любить, прощать, ждать, заботиться, жертвовать? Ведь, если стало неудобно, можно просто нажать "выкл"…

Когда мы допускаем подмену живого бездушным, мы незаметно для себя разрешаем подмену самого человеческого в человеке. То, что не может дышать, не может и любить. А то, что никогда не умрет, никогда не научит нас ценить жизнь.