Ветврач Зорин рассказал о вреде жуков-нарывников

МОСКВА, 26 мая. /ТАСС/. Яд жуков-нарывников представляет смертельную угрозу как для людей, так и для домашних животных. Об этом РИАМО сообщил ветеринарный врач Михаил Зорин.

"Главное оружие этих жуков - кантаридин, токсичное вещество, которое выделяется из суставов при малейшей угрозе. Для лошадей и собак, случайно съевших нарывника с травой или кормом, кантаридин смертельно опасен даже в микродозах - поражаются почки, мочевой пузырь, желудочно-кишечный тракт", - рассказал эксперт.

По словам ветврача, болезненные волдыри возникают на поверхности кожи спустя несколько часов после контакта с насекомым. Жуки-нарывники обитают на цветущих растениях семейства сложноцветных и бобовых, а пик их активности приходится на июнь - август.

Отмечается, что отличить жуков можно по туловищу. Большинство нарывников имеют характерную удлиненную мягкую форму тела, яркую предупреждающую окраску - черную, синюю, красную или пеструю.

"Главное правило - не давить руками, не подпускать лошадей к пастбищам с массовым скоплением этих жуков, при подозрении на отравление животного немедленно идите к ветеринару", - добавил Зорин.