Свадебный тайминг: 10 фактов, которых вы не знали

1. ТАЙМИНГ НУЖНО СОСТАВЛЯТЬ С КОНЦА

Это может показаться нелогичным, но составлять тайминг нужно в обратной последовательности, от церемонии (или ЗАГСа). Например, если выездная регистрация начинается в 15:00, то сбор гостей стоит запланировать на 14:30, фотосессию — на 13:00, а значит, к 12:30 должны закончиться сборы невесты. Таким образом, вы сможете рассчитать, во сколько нужно проснуться, чтобы избежать ненужной спешки и суеты, и не опоздать на собственную церемонию.

2. СБОРЫ НЕВЕСТЫ ИДУТ 3 ЧАСА

Не стоит недооценивать количество времени, которое потребуется на утренние сборы, ведь в них входит не только макияж и прическа, но и завтрак, фотосессия, решение каких-то организационных вопросов. Даже на то, чтобы надеть свадебное платье может уйти до 20 минут, особенно если наряд включает в себя корсет, многочисленные кружева и кнопки!

И провести сборы желательно не в суете и спешке, а размеренно, с бокалом шампанского, под любимую музыку, в спокойной атмосфере. Прибавьте еще 15-20 минут, если сборы будут проходить вместе с подружками невесты, ведь они тоже захотят сделать несколько фотографий на память об этом счастливом моменте.

3. УЧИТЫВАЙТЕ КОЛИЧЕСТВО ГОСТЕЙ

Чем больше гостей на свадьбе, тем больше времени необходимо закладывать на организационные моменты: приветствие гостей, рассадка по машинам, групповая фотосессия, поздравления после церемонии и др. Чем больше гостей, тем дольше должен длиться фуршет, чтобы они могли познакомиться друг с другом.

Если гостей больше 50, то отведите 15 минут на то, чтобы они сели в машины (+5 минут – выйти из них), 20 минут – на то, чтобы ознакомились с планом рассадки и заняли свои места за столами. А на больших свадьбах, рассчитанных на 150 человек и более, рекомендуется начать рассадку за полчаса до начала банкета.

4. ЦЕРЕМОНИЯ ИДЕТ 15 МИНУТ

Частая ошибка невест – закладывать очень много времени на церемонию, из-за чего она получается слишком затянутой и образуется пустой промежуток времени между ее окончанием и началом банкета. На самом деле классическая выездная церемония длится 15-20 минут.

В это время входит: выход невесты с отцом к жениху, который ждет ее у алтаря, речь регистратора, клятвы и обмен кольцами. Отдельно следует учесть время рассадки гостей по местам, выход друзей жениха и подружек невесты, если он предусмотрен сценарием. Прибавьте еще 5 минут, если кольца вам будет выносить ребенок.

5. ПОСЛЕ ЦЕРЕМОНИИ НУЖНО СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ

Оставьте после регистрации около 30 минут на поздравления гостей, вручение подарков и общую фотосессию. Помимо родителей и близких родственников, сказать вам лично пару слов и сфотографироваться с вами захотят и другие гости, а это займет время. А на то, чтобы сделать несколько общих кадров всех гостей, если свадьба большая, может потребоваться около 10 минут.

6. ОСТОРОЖНО, ПРОБКИ!

Чем больше передвижений в день свадьбы, тем сложнее составить четкий тайминг из-за возможных пробок на дороге. Пробки непредсказуемы: вы можете опоздать к началу банкета на 40 минут, а можете, наоборот, приехать слишком рано и не знать, чем занять гостей все это время.

Поэтому мы советуем постараться сократить передвижения на машинах до минимума: например, искать локацию, на которой можно провести и церемонию, и банкет; устроить фотосессию недалеко от места сборов невесты; или провести всю свадьбу на одной площадке (а приехать на нее – накануне вечером).

7. 3 ЧАСА НА ФОТОСЕССИЮ – ЭТО МНОГО

Еще одна популярная ошибка невест – закладывать слишком много времени на фотосессию. Что скрывать, свадьба – прекрасная возможность сделать незабываемые фото, когда вы оба такие красивые, счастливые и влюбленные, но, поверьте, двух часов будет вполне достаточно.

Если вы не планируете стилизованную съемку в разных образах или на разных локациях, находящихся далеко друг от друга (не рекомендуем этот вариант из-за пункта 6), то вы просто быстро устанете и заскучаете. Лучше выделите 15-20 минут во время банкета на то, чтобы сбежать от гостей и сделать несколько волшебных кадров в закатном свете.

8. ПЕРВАЯ ТАНЦЕВАЛЬНАЯ ПАУЗА ДОЛЖНА БЫТЬ КОРОТКОЙ

Пусть первая пауза длится не дольше 20 минут: гости еще не готовы к активным развлечениям и танцам. Дайте им время насладиться вкусной едой и общением. Чтобы немного «расшевелить» гостей, запланируйте на это время первый танец молодоженов или предложите им заполнить книгу пожеланий, сделать фото в фотобудке или заполнить кроссворд о паре.

9. ТОСТЫ МОГУТ БЫТЬ СЛИШКОМ ДЛИННЫМИ

Тосты — это то, что может сорвать весь тайминг дня. То, что задумано, как короткие поздравления, зачастую превращается в длинные ностальгические воспоминания или философские рассуждения. Поэтому мы советуем отвести на них 45-60 минут или разбить на временные интервалы для групп гостей по 10-15 минут (родители, другие родственники, близкие друзья). Большую часть тостов обычно говорят в промежутке между основным блюдом и десертом, потому что иначе длинные речи будут раздражать пока еще голодных гостей.

10. РАЗРЕЗАТЬ ТОРТ – ЭТО ДОЛГО

Это только кажется, что разрезание торта займет у вас 10 минут — подготовка красивого финала с музыкой и особым освещением требует времени. Плюс время на то, чтобы сделать фотографии и торжественно вручить первые кусочки десерта родителям. После красивой церемонии торт нужно будет раздать всем гостям и дать им время насладиться угощением, поэтому не планируйте такой финал слишком поздно, иначе рискуете смазать все впечатление от праздника.

Подробные тайминги выездной церемонии и всего свадебного дня ищите в нашем органайзере. С ним вы проведете этот праздник именно так, как планировали, без накладок, лишнего стресса и переживаний.