Морское сообщение между Сахалином и Японией возобновится 1 августа
Паромное сообщение Сахалин — Япония после годичного перерыва начнёт работу с 1 августа, сообщила в среду пресс-служба правительства Сахалинской области со ссылкой на заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства региона Геннадия Котликова. "В первый рейс судно из Корсакова в Вакканай отправится 1 августа. Мы готовы были начать перевозки ещё 25 июля, но коллегам с Хоккайдо понадобилось дополнительное время на решение организационных вопросов", — сказал Котликов. Сейчас Японская сторона завершает процесс по организации продажи билетов. На Сахалине уже все готово к отправке первого рейса на судне катамаранного типа «Пингвин-33», зафрахтованного в Сингапуре. Оно может брать на борт до 80 человек. Время в пути составит четыре часа. В правительстве отмечают, что продажа билетов на конкретный рейс будет заканчиваться за три дня до отправления. Это связано с пересечением границы, списки пассажиров нужно подавать пограничникам заранее. Оператором перевозок на этой линии с нынешнего сезона стала компания SASCO.