Как Британии удалось достичь лучшего за 24 года результата на «Евровидении»
На «Евровидении» 2022 года британский певец Сэм Райдер совершил, казалось бы, невозможное. Благодаря его песне Space Man, Великобритания заняла второе место в конкурсе. Вы могли бы сказать, что второе место — не первое, чему так радоваться? Однако это лучший результат страны на конкурсе с 1998 года. С тех пор одна из главных музыкальных стран мира лишь удручала зрителей шоу. Как так вышло и как Британии удалось снять с себя проклятие?
Великобритания подарила миру The Beatles, Led Zeppelin, Muse, Arctic Monkeys и множество других легенд мировой музыки. При этом, что касается конкурса песни «Евровидение», последние десятилетия все шло очень плохо, по-другому не скажешь. В 2019 и 2021 годах выступления британских артистов вообще попадали на последнее место в соревновании.
Некоторые связывают негативный тренд с бумом британской культуры в 90-х. Тогда на волне успеха брит-попа Великобритания решила, что «Евровидение» — устаревшее действо ниже их достоинства. Таким образом, в последующие годы местные лейблы и агентства просто перестали предлагать артистов на конкурс, казавшийся им нерелевантным. А те, что ехали представлять страну, проваливались с треском, что еще больше отталкивало британскую индустрию от инвестирования в международное шоу.
Однако в 2021 году на Евровидении победила итальянская рок-группа Måneskin, впоследствии ставшая мировой сенсацией и прославившаяся даже в США. Тогда продюсеры из BBC увидели, что у конкурса есть глобальный эффект, и решили: «Британия больше не должна получать ноль очков».
Тогда BBC вступила в коллаборацию с TaP Music — музыкальной менеджмент-компанией, стоящей за такими звездами, как Дуа Липа, Лана Дель Рей и Элли Голдинг. По словам представителей TaP, в этом году они наконец решили серьезнее подойти к отбору песни для конкурса, чтобы точно не опозориться на «Евровидении». Вместе с BBC они выбрали вирусную сенсацию TikTok Сэма Райдера, который со своей песней Space Man, наконец, перевернул игру.
Вот и выяснилось, что Великобритании просто нужно было немного постараться сильнее обычного, чтобы вернуться в топы «Евровидения». Глядишь, когда-нибудь британцы добьются и первого места.