Войти в почту

Чубайс объявил о закрытии премии "Поэт"

Учрежденная в 2005 году совместно РАО "ЕЭС" и Обществом поощрения русской поэзии премия "Поэт" прекращает свое существование, сообщает "Российская газета".

Чубайс объявил о закрытии премии "Поэт"
© РИА Новости

На вечере в ЦДЛ, посвященном завершению премии "Поэт", поддерживавший премию со дня основания председатель РОСНАНО Анатолий Чубайс рассказал о создании новой награды. По его мнению, "Поэт" смог сформировать своеобразную "высшую лигу" поэтов. "Но если мы хотим служить миссии поддержки отечественной поэзии, то нужно меняться. Нами принято решение о создании премии "Поэзия". Злые языки говорят, что поэзия - вдова поэта, я же считаю, что это его дочь", - отметил Чубайс.

"Поэзию" планируют активно продвигать в российских школах, а также в Сети, в частности, на YouTube-канале премии, который будет запущен осенью. "Мы пойдем туда, где есть читатель, который еще не знает, что он читатель стихов", - пообещал председатель оргкомитета премии "Поэзия", писатель и телеведущий Александр Архангельский.

10 февраля 2019 года будет объявлен состав жюри новой премии "Поэзия" и начнется прием заявок в трех номинациях: "Стихотворение года", "Перевод года", "Критика года". К участию будут допущены только напечатанные стихотворения. Победителю в каждой категории будет вручено 300 тыс. руб.

Газета.Ru: главные новости