Лучшие цитаты Альфонса Доде

Альфонс Доде был одним из наиболее популярных французских прозаиков второй половины XIX века.

Лучшие цитаты Альфонса Доде
© Эксмо

Центральное место в его творчестве заняла трилогия о жизнелюбивом фантазере, хвастуне и болтуне Тартарене из Тараскона. Другими известными произведениями автора стали романы «Сафо» и «Малыш».

Мы отобрали 5 цитат из книг Доде:

— Ненависть — это гнев слабых. («Письма с мельницы»)

— Друзья мои, не презирайте никого! Презрение — это козырь в руках выскочек, позеров, уродов и глупцов, личина, за которой прячется ничтожество, а иногда и низость, и которая прикрывает отсутствие ума, собственного мнения и доброты. («Тартарен из Тараскона»)

— В иных словах, которые мы часто употребляем, есть тайная пружинка; нечаянно нажмешь ее — и слово раскрывается перед нами до дна, во всей своей сокровенной неповторимости. Потом оно закрывается, вновь приобретает банальную форму, становится стертым и от привычки и от машинальности употребления обессмысливается. Одно из таких слов — любовь. («Сафо»)

— Совместная жизнь, когда все делится пополам — и кусок хлеба и ложе, — образует множество невидимых тонких нитей, прочность которых становится ощутимой, только если вы пытаетесь их разорвать, а без боли, без надлома в душе это вам не удастся. Благодаря силе общения, силе привычки люди обретают чудодейственное свойство взаимовлияния, доходящего до того, что два существа, долго прожившие вместе, в конце концов начинают походить друг на друга. («Сафо»)

— Нужно самым решительным образом заявить, что репутация лгунов, которую северяне создали южанам, не соответствует действительности. На юге нет лгунов — ни в Марселе, ни в Ниме, ни в Тулузе, ни в Тарасконе. Южанин не лжет — он заблуждается. Он не всегда говорит правду, но он сам верит тому, что говорит... Его ложь — это не ложь, это своего рода мираж... («Тартарен из Тараскона»)