Уолт Дисней: человек, изменивший мир анимации

Пятого декабря 1901 года на свет появился главный сказочник в мире — Уолт Дисней. Микки-Маус, Дональд Дак, Русалочка, Белоснежка, Золушка — герои его студии давно стали легендами. Но не кажется ли странным, что мультфильмы интересовали взрослого мужчину? Причем настолько, что он посвятил им всю свою жизнь? Давайте разберемся, как человек с душой ребенка стал успешным коммерсантом и изменил мир анимации.

Уолт Дисней: человек, изменивший мир анимации
© ru.wikipedia.org

Жизнь порядком побросала юного Уолта Диснея. Его семья была довольно бедной и часто переезжала. Родился Уолт в одном из крупнейших городов США — Чикаго, правда, прожил там недолго, всего пять лет. Затем с родственниками переехал на небольшую ферму в Миссури, а некоторое время спустя они перебрались в Канзас. Многие соседи знали и любили Уолта — он отличался веселым нравом. Один из них, пожилой ветеран доктор Шервуд, даже заплатил мальчишке двадцать пять центов за то, чтобы тот нарисовал на клочке бумаги его лошадь. Позднее Дисней считал, что именно удачный портрет кобылы доктора Шервуда и натолкнул его на мысль стать художником.

Наш герой с детства проявлял интерес к рисованию, а свои первые комиксы начал продавать уже в семь лет. Позже рисовал для школьной газеты, а вечерами посещал Академию изящных искусств. Потом прошел курс газетных карикатуристов, где учили нестандартному мышлению, забавным нарушениям привычной логики и лаконичной манере. Дисней любил повторять, что детство — самое замечательное время в жизни. Это было его жизненным кредо, ему хотелось, чтобы люди ощущали это удивительное чувство как можно чаще. А что может быть волшебней мультфильмов?

Но путь к анимации был тернистым и начался совсем не с рисования. В девять лет Уолт уже сам зарабатывал себе на жизнь. Просыпался в пять утра, чтобы вместе со старшим братом Роем доставить почту, а потом бежал быстрей в школу. Достигнув пятнадцатилетия, он решил пойти производить желе. Именно этим делом стал заниматься его отец, который тоже долгое время пребывал в нищете. Уолт с радостью взялся за эту работу, но ему хотелось создавать что-то большее. И рисунки вовсе не были простым хобби для Уолта. Он твердо решил стать профессиональным художником. Услышав такое, отец Диснея чуть не сошел с ума — разве можно зарабатывать на хлеб, рисуя всякие там картинки! Но Уолта подобные необоснованные высказывания совсем не поколебали, он поставил себе цель и будет ее достигать! В 1920 году он окончил художественную школу. Правда, от великой цели его слегка отвлекла любовь к родине.

Во время Первой мировой войны шестнадцатилетний Дисней намеревался служить в армии. Но юный доброволец не прошел возрастной ценз, так что ему предложили только место шофера в Красном Кресте. Дисней согласился, и его отправили во Францию. Да вот незадача: одновременно с прибытием водителя между воюющими сторонами был заключен мир, и ему тут же пришлось лететь домой.

© Кадр из мультфильма "Русалочка"

После возвращения к обычной жизни Дисней сразу окунулся в творчество. Сначала он пошел работать в газету, но там ему быстро надоело — вместо текстов рука все время рвалась что-нибудь нарисовать. Поэтому более удачным выбором оказалась работа художником на студии кинорекламы. Рекламные ролики стали первыми творениями Диснея. Короткие зарисовки получались довольно удачными, и Уолт буквально влюбился в новый для себя вид искусства. Он рисовал сутки напролет, пробуя разные техники.

Через тернии к «Оскарам»

Идеи так и роились в голове Диснея, и рекламных проектов ему уже явно не хватало. Увидев мультфильмы Макса Флейшера про Бетти Буп и моряка Попая, он всерьез заинтересовался мультипликацией. Тогда Уолт Дисней решил отправиться в Голливуд. Но стоило только ему туда приехать, он сразу же столкнулся с множеством проблем — абсолютно не было мест для начинающих кинематографистов, а уж аниматоры и вовсе были никому не нужны. Но Уолт просто так не сдался, он начал ходить по агентствам в поисках работы. И вот по совершенной случайности встретил независимого бизнесмена, который занимался продвижением фильмов. Уолт предложил ему продвигать его мультипликационные картины, а прибыль забирать себе.

Он решил применить довольно интересный прием — ввел реального героя в мультипликационный мир. Прежде всего надо было выбрать сюжет. Уолт с детства любил «Алису в Стране чудес», поэтому подобрал на роль девочку подходящей внешности и приступил к работе. Сначала он делал реальную съемку, а затем уходил в свой гараж, где стоял киносъемочный аппарат, и работал над фильмом. Он один делал рисовал, совмещал реальность с вымыслом, сам монтировал картинку. Сначала «Алису» встретили на ура, но через некоторое время она начала приедаться зрителям.

Тогда Уолт решил создать новый персонаж. Аниматор Аб Айверкс, близкий друг Диснея, придумал мышку Мортимера. Правда, вскоре персонаж сменил имя на более звучное и всем хорошо известное — Микки-Маус. Впервые он появился в мультфильме «Безумный аэроплан». Но мало кому известно, что, если бы не жена аниматора, Микки-Маус так бы и остался Мортимером. Именно Лилиан Дисней убедила мужа в том, что имя Микки для мышонка подходит больше. Позже Мортимер стал соперником Микки-Мауса в борьбе за свою возлюбленную — Минни. Кстати, Уолт был не только аниматором, режиссером и продюсером, он также проявил себя в озвучке. С момента создания Микки и вплоть до 1947 года голос звездного мышонка принадлежал самому Диснею. А вот с Абом Айверксом вышла ссора. Тому не пришлось по душе новое имя персонажа, но Уолт настаивал на своем. В дальнейшем их конфликт усугубился, и в 1930 году Аб ушел от Диснея и открыл собственную студию.

Но не будем о грустном… Успех постепенно настигал Диснея. Вскоре подоспел и первый «Оскар». В 1932 году мультфильм про знаменитого мышонка удостоился престижной награды, и это было только началом звездного пути. Главная награда Американской киноакадемии доставалась режиссеру целых двадцать пять раз, а участвовал в номинациях он пятьдесят девять раз! Кроме этого ему вручили три награды, разработанные специально для него. Первая — за создание Микки-Мауса, вторая — за музыкальный вклад в анимационные фильмы, третья — за мультфильм «Белоснежка и семь гномов». В коллекции аниматора также пять «Золотых глобусов», две премии BAFTA и два приза Каннского кинофестиваля. По общему количеству кинематографических побед Уолт Дисней является одним из самых титулованных людей в истории мирового искусства.

Кстати, с «Белоснежной» связана важная веха в жизни Диснея. В 1937 году он решил мыслить масштабнее и создать не просто мультфильм, а целую полнометражную анимационную картину. Она длилась почти полтора часа. К тому же персонажи в этом мультфильме впервые пели и танцевали, что сильно впечатлило зрителей. Диснею в очередной раз захотелось добавить волшебства и детства. Но замысел создать полнометражный мультфильм сотрудники студии изначально не оценили. Узнав о том, что шеф собирается снимать полнометражку, они заявили, что идея обречена на провал и даже втихомолку посмеивались над ним. Идея вполне могла быть зарублена на корню, поскольку у Диснея кончилось финансирование. Лимит средств на производство был исчерпан, и Уолт решил показать кредиторам черновой вариант фильма. После просмотра они были в восторге и согласились выделить дополнительные деньги для завершения работы. И как оказалось, не зря.

© Кадр из мультфильма "Белоснежка и семь гномов"

А вот одного своего персонажа Дисней просто на дух не переносил и даже несколько раз пытался избавиться от него. Это, как выясняется, песик Гуффи! Неясно, чем он не угодил своему создателю, зато известно, что спас его бушевавший в то время в США экономический кризис. Дисней не хотел терять своих мультипликаторов и, чтобы обеспечить их постоянной работой, позволил Гуффи и дальше жить на пленке.

Забавные истории

Понятно, что Уолт не один придумывал своих легендарных персонажей. На студии трудилось множество аниматоров, которые черпали вдохновение в популярных на тот момент образах массовой культуры. Например, русалочка Ариэль была срисована с персонажа одиннадцатилетней Алиссы Милано, в то время снимавшейся в сериале «Кто в доме хозяин». Помимо похожей внешности и характерной челки Русалочка переняла также некоторые особенности и манеру поведения у героини Милано. А эффект ее парящих в воде волос был взят с фотографий американской женщины-астронавта Салли Райд в невесомости.

Были и примеры из криминальной хроники. К примеру, братья Гавс из «Утиных историй» списаны с реально существовавшей в тридцатые годы бандитской группировки Barker-Karpis Gang, возглавляемой Мамашей Баркер. На их счету множество ограблений банков, убийств и похищений.

Но не всегда Уолт только развлекал, в 1946 году он решил заняться просвещением и выпустил мультфильм «История менструации». По его мнению, в виде мультфильма серьезные темы станут намного понятнее юному поколению. На лекциях по ведению здорового образа жизни мультфильм посмотрели более ста миллионов американских школьников. Что до содержания, то за этим следил гинеколог Мейсон Хон. Он настоял на том, чтобы упор в мультике был сделан на естественность происходящих процессов. Считается, что этот анимационный ролик является первым показанным широкой публике фильмом, содержащим слово «вагина».

Кстати, память о службе в армии не прошла для Диснея даром. Он на протяжении всей своей карьеры помогал нескольким федеральным агентствам, снимал учебные картины для армии США, пропагандистские фильмы, призывающие американцев платить налоги, а также снял несколько антигитлеровских роликов. Дисней даже принял участие в съемке серии документальных фильмов о космонавтике для NASA и вместе со своими коллегами организовал антикоммунистическое движение Motion Picture Alliance, выступающее за сохранение американских идеалов. Да-да, Уолт был убежденным антикоммунистом и не гнушался писать доносы на своих коллег по Голливуду. Может, действительно в чем-то их подозревал, а возможно, просто устранял конкурентов.

Личное остается личным

Несмотря на популярность своих персонажей, сам Дисней остается относительно скрытной фигурой. Стоит отметить, что всю жизнь он посвятил мультфильмам и своей студии. Даже его будущая жена связана с ней напрямую. Избранницей Уолта стала девушка по имени Лилиан Мари Бондс. Стройная, худощавая шатенка работала секретарем на студии и в 1924 году оказалась в числе приглашенных на свадьбу брата Уолта. Там она и познакомилась со знаменитым аниматором. Уолт и Лилиан встречались около года и обвенчались в 1925 году в небольшой церкви в Айдахо. К алтарю невесту вел ее дядя, поскольку отец Лилиан был в то время болен. Родители же Уолта вообще не смогли приехать на свадьбу. Супруги очень хотели иметь детей, но Лилиан долго не могла забеременеть. Спустя восемь лет лечения многочисленные попытки наконец-то увенчались успехом, однако первая беременность, к сожалению, закончилась выкидышем. Зато вторая стала удачной: в семье Дисней появилась сначала дочка Диана Мари (ныне известный биограф, основательница музея имени своего отца), а затем и Шэрон Мэй, которую супруги удочерили в 1936 году.

Несмотря на громадную загруженность на работе, все свое свободное время Уолт посвящал семье. Однажды, гуляя с дочерьми, он подумал, что неплохо было бы создать место, в котором детишкам будет интересно. Так появился «Диснейленд», ставший настоящей империей развлечений. Сейчас подобные парки открыты не только в США, но и во Франции, Японии, Испании и некоторых других странах. Кстати, с открытия «Диснейленда» его сотрудникам было запрещено носить бороды. «Никаких длинных волос, усов и бород! Мы не можем допустить, чтобы кому-нибудь продал баночку колы нечесаный хиппи!» — неоднократно повторял сам Уолт Дисней. Запрет был настолько строг, что только в 2000 году его впервые пересмотрели, разрешив работникам парка носить ухоженные небольшие усы.

После открытия первого «Диснейленда» Уолт вознамерился построить еще и горнолыжный курорт недалеко от центрального парка «Секвойя» в Калифорнии. Он даже получил одобрение от лесников и договорился с губернатором насчет строительства новой дороги. Тем не менее работы были приостановлены. А после смерти Диснея новые руководители компании решили, что смогут управлять лишь одним крупным проектом, и выбрали, естественно, «Диснейленд», который уже приносил немалые доходы.

The End

Уолт Дисней умер от рака легких пятнадцатого декабря 1966 года. К курению он пристрастился еще во время своей недолгой службы в армии. Миллиардер неоднократно пытался бросить, испробовал разные методики, ходил к врачам и психологам, но в конце концов всегда сдавался. Кстати, после смерти основателя в результате единогласного решения сотрудников студия полностью отказалась от изображения сигарет в своих мультфильмах.

Есть один любопытный факт: незадолго до смерти Дисней нацарапал на клочке бумаги два слова — Kurt Russell. Для самого Рассела это остается загадкой. На момент смерти знаменитого аниматора Курт был ребенком, и хотя он уже был актером, широкой популярности еще не достиг. Что же имел в виду Уолт Дисней?

Кроме того, после смерти нашего героя в газетах активно ходили слухи, якобы гений мультипликации был заморожен. Однако это не соответствует действительности. На самом деле тело Диснея было кремировано, а первая в истории криогенная заморозка человека состоялась лишь через месяц после его смерти. Даже если у него и были такие мысли, он не успел совсем чуть-чуть.

Однако созданные им мультипликационные шедевры, да и сам Уолт Дисней, навсегда останутся в истории, ведь только благодаря ему полностью изменился взгляд на то, как должен выглядеть современный мультфильм.