Типичный зоозащитник: благородство людей с большим сердцем

Фонд помощи бездомным животным «Право на жизнь» работает с 2012 года. Вот уже 6 лет немногочисленная команда волонтёров помогает потеряшкам и отказникам находить новый дом. Перед тем как пристроить брошенного питомца забирают к себе, или находят добрые руки для временного содержания.

Благородство и отчаянье людей с большим сердцем
© Уральский меридиан

Второй этап работы: лечение, операции, стерилизуют за свой счет, если это необходимо. Третий этап распространяют объявление о малышах. Просто так не каждый горожанин готов взять домой беспородную бедолагу. Потому волонтерам приходится прибегать к пиару: придумывать истории и звучные имена вчерашним бродяжкам. А после придирчиво отбирать из малочисленных потенциальных хозяев.

Несмотря на ежедневный труд бездомных животных меньше не становятся. Разнообразие издевательств, с которой сталкиваются животные, поражают воображение: вывихнута челюсть у котёнка, вырванные с пальцами когти, резиновые пули в позвоночнике. Только малая часть того, что видят люди, посвятившие себя благополучию животных. Переживания и чувство бессилия перед человеческой слепотой и невежеством — ожесточает. В социологии подобное состояние называют профессиональная деформация. В отчаянье волонтеры начинают запугивать несознательных горожан страшными историями из жизни.

1 февраля 2018 года в соцсетях волонтеры фонда «Помощь животным Ноябрьска» сообщили о том, что некоторые владельцы экзотических домашних животных кормят своих питомцев котятами. Корм для любимцев берут по объявлениям «отдам котят в добрые руки».

«Чтоб не брать грех на душу за неправильно выбранные добрые руки — лучше просто не плодить. Но до большинства жителей города не достучаться («каждая кошка должна стать матерью»… «это против природы»… «если стерилизовать — то кошек на земле не останется» и прочие примитивные ответы). Зато отдавать на корм змеям — это не против природы… Действительно» — сетуют волонтёры фонда «Помощь домашних животных».

Естественно новость вызвала шок у потенциальных заводчиков котят. Люди не хотят отказываться от возможности оставить частичку своего любимца в этом мире. В комментариях к постам фонда завязались привычные баталии сторонников стерилизации и разведения котят или щенят для себя. Победителей в таких битвах. Вообще о правдивости этой новости судить сложно. Возможно это очередная рекламная компания во имя контроля за рождаемостью среди домашних животных. Привычный способ слегка, припугнуть разведенцев, как их называют волонтёры фонда. Ведь 80% бродячих животных это те, кому не повезло найти хозяина или те, кто просто надоел владельцам. Может кто-то и задумается.

В любом случае ежедневная борьба за сокращение бродячих животных в городе продолжается. Волонтеры из раза в раз объяснить горожан почему так важно стерилизовать своих домашних питомцев. По–разному: по хорошему, и по плохому. Однако большинство горожан, как прежде, по разным причинам, отказываются освободить питомца от половой охоты. Будет преувеличением сказать, что все эти люди непременно разводят котят или щенят. Это их личное право верить в то, что котята или щенята обязательно найдут добрые ручки. Но все, же стоит задуматься так ли много людей сейчас готовы со всей ответственностью на будущее приютить беспородного котёнка, которым не несет ощутимых привилегий в кругу друзей? Готовы ли вы жизнью сыночка или дочки вашей Муси проверять победил ли пластмассовый мир? Пока каждый потенциальный владелец решает этот вопрос для себя на улицы города прибывает новая партия отверженных.