Исполнилось 85 лет со дня рождения Игоря Кваши

Советский и российский артист-универсал ушел из жизни шесть лет назад.

Исполнилось 85 лет со дня рождения Игоря Кваши
© Teleprogramma.pro

Игорь Кваша потерял отца в возрасте девяти лет. Как и многие другие солдаты, отец будущего артиста погиб на Ленинградском фронте в 1942 году. Это наложило наибольший отпечаток на всю его жизнь. Мальчишкой он рос в достаточно маргинализированной среде Арбата послевоенных лет, но мама всегда стремилась привить ему любовь к прекрасному и по мере сил водила на различные спектакли.

Затем Кваша пошел заниматься в театральную студию и твердо определился с будущей профессией. Высшее образование он получил в Школе-студии МХАТ, где также познакомился с Олегом Ефремовым. У молодых людей возникла дерзкая для своего времени идея основать собственный театр без участия государственных структур. Так появился «Современник», ставший настоящим культурным прорывом.

Некоторое время творческая жизнь Игоря Кваши стала заметно труднее из-за попадания в «черный список» неугодных артистов. Вероятно Кваша впал в немилость благодаря своему общению с Василием Аксеновым, Владимиром Войновичем, Виктором Некрасовым и другими диссидентами, а также за собственные взгляды.

В 70-ых годах ситуация понемногу стала более благоприятной, Кваша стал работать на радио, читая стихи знаменитых поэтов России, исполнил два радиоромана «Белая Гвардия» М. А. Булгакова и «Доктор Живаго» Б. Л. Пастернака. Его фильмография с 1970-го по 2012-ый год составляет 66 фильмов, среди которых «Человек с бульвара Капуцинов» и «Тот самый Мюнхгаузен», но сам он считал себя в первую очередь театральным актером и продолжал блистать на родной сцене «Современника».

Также большинству россиян он знаком как ведущий программы «Жди меня» и своей фразой «Ищите друг друга, что бы ни было, и ждите, несмотря ни на что!».

Первый брак Игоря Кваши с актрисой Светланой Мизери не продлился долго. Знакомые со школы, они поженились сразу после поступления в ВУЗ, но всего лишь через год развелись. Со второй женой актер прожил с 1956 года до самого конца. Татьяна Путиевская никак не относилась актерскому ремеслу, зато успешно практиковала как врач. Их сын также избрал медицинское поприще, но в данный момент занимается бизнесом.

Свои последние несколько лет жизни артист страдал от болезни легких, из-за чего пришлось отменять гастроли «Современника». Игорь Кваша скончался на восьмидесятом году жизни, не перенеся операции. Он похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.