137 лет назад 9 февраля умер Фёдор Достоевский

9 февраля - дата смерти величайшего русского писателя 2-ой половины XIX века Фёдора Достоевского, автора таких известных романов, как "Братья Карамазовы", "Идиот", "Преступление и наказание", "Униженные и оскорблённые".

137 лет назад 9 февраля умер Фёдор Достоевский
© Ревизор.ru

Фёдор Достоевский родился в Москве 11 ноября 1821 г. После окончания пансиона К. Ф. Костомарова по настоянию отца поступил в Главное инженерное училище вместе с братом Михаилом. Во время учёбы много читал, увлекался европейской и русской литературой. Тогда начались его первые пробы в литературном творчестве и организовал в училище литературный кружок, в который входили его друзья. После окончания училища был зачислен инженером-подпоручиком в Петербургскую инженерную команду, но, намереваясь посвятить себя литературе, подал в отставку. В 1840-х гг. начал работу над романами "Бедные люди", перевёл "Евгению Гранде" Бальзака, был принят в кружок Белинского, в 1845- - 1846-х гг. написал роман "Двойник", который встретили с непониманием. Публиковался в журналах "Современник", "Отечественные записки".

С января 1847 г. посещал кружок Петрашевского, на котором поднимались вопросы свободного книгопечатания, освобождения крестьян и перемены судопроизводства. В 1849 г. за участие в кружке Петрашевского был приговорён к смертной казни, но, однако, приговор смягчили, заменив его 8-ю годами каторги, а всех остальных петрашевцев подвергли гражданской казни: преломлению шпаги над головой. После каторги в 1859 г. вернулся в Санкт-Петербург, в 1862 г. побывал за границей, в 1865 г. работал над романом "Преступление и наказание", в 1867 г. создавал роман "Идиот", в 1870-х г. написал роман "Бесы", в конце 1780-х создал последний роман "Братья Карамазовы".