Анна Павлова: бриллиант русского балета

Анна Павлова – одна из величайших балерин XX века. В течение семи лет она была примой Мариинского театра и стала известна далеко за пределами России.

Вот несколько интересных фактов из биографии Анны Павловой:

- За свою карьеру Павлова успела выступить более чем в 40 странах мира. В некоторых из этих государств балет увидели впервые благодаря ей и ее труппе.

- Маленькая Анна, дочь солдата и швеи, впервые побывала в Мариинском театре, когда ей было восемь лет. Она тут же заявила маме, что будет танцевать как та дама на сцене, причем в этом же самом театре. В итоге ребенка пришлось отдать в балетную школу.

© wikipedia.org

- Коронный номер Павловой - «Умирающий лебедь» под музыку Камиля Сен-Санса – стал эталонным для русского балета. Чтобы научиться двигаться нужным образом, Павлова наблюдала за живыми птицами. После нее «Лебедя» танцевали многие знаменитые балерины, например, Иветт Шовире и Майя Плисецкая.

- Павлова имела сногсшибательный успех на гастролях в Европе. Однажды после выступления в Стокгольме толпа зрителей дошла за экипажем русской балерины до самого отеля и не расходилась, даже когда Павлова ушла в свой номер. Сначала балерина не знала, как поступить, но потом вышла на балкон и стала кланяться восторженным зрителям.

- В Австралии и Новой Зеландии, где также побывала русская звезда, ее именем назвали торт. Сейчас это традиционный праздничный десерт для жителей двух стран. В рецепт входит безе, взбитые сливки и тропические фрукты.

© wikipedia.org

- Именем Павловой назван венец на Венере.

- Павлова скончалась в Гааге в 1931 году от пневмонии. Незадолго до смерти она увидела куст чайных роз и сказала, что умрет тогда же, когда зачахнут эти цветы. И действительно – во время болезни балерины розы покрылись пятнами и погибли.

- В Лондонском театре Palace есть два места, билеты на которые никогда не продаются. Считается, что эти кресла занимают призраки Анны Павловой и британского артиста Айвора Новелло.