Как они это делают: самые известные гипнологи

В шоу «Звезды под гипнозом» на Первом канале гипнолог Иса Багиров вводит в транс знаменитостей. А мы вспомнили самых известных мастеров этого дела.

Как они это делают: самые известные гипнологи
© youtube

Милтон Эриксон

Выдающийся американский психиатр специализировался на медицинском гипнозе. В своей работе он часто практиковал состояние транса, позже методику даже назвали в его честь - «эриксоновский гипноз». Он избавлял от боли пациентов с последней стадией рака. Кого-то он исцелял всего за сеанс. Милтон считал, что способность к исцелению есть внутри каждого человека, а он всего лишь запускает этот процесс.

Был случай, когда Эриксон лечил парализованного парня, который не мог ни ходить, ни говорить. Врач ввел его в транс и оскорбил так сильно, что тому пришлось сделать над собой усилие и ответить. А потом «парализованный» встал и ушел из кабинета, потому что не хотел больше слышать его слова.

Вольф Мессинг

Этот человек был одним из самых известных гипнотизеров в советское время. По легенде, способности Мессинга стали проявляться еще в детстве. В 11 лет он сбежал из дома в Берлин. Денег на проезд у него не было, но он внушил кондуктору, что клочок газеты - это билет на поезд.

Когда он предсказал падение нацистской Германии, то стал врагом Гитлера. Его арестовали в Польше, но Мессинг дал мысленный приказ начальнику участка зайти в камеру, а сам вышел в коридор и смог сбежать. Затем он еще не раз повторял свой трюк с гипнозом. Чтобы доказать Сталину свои способности, Мессинг пошел в сберкассу и получил там 10 тысяч рублей, просто предъявив там чистый тетрадный лист. Когда деньги вернули кассиру и объяснили, что это был эксперимент, у бедняги случился инфаркт. Затем была личная встреча со Сталиным. На ней Мессинг ушел из резиденции генсека без пропуска, а затем спокойно вернулся. Правда, после смерти гипнотизера появились публикации, разоблачающие его способности.

Гарри Гудини

Мало кто знает, что великий иллюзионист был еще и потрясающим гипнотизером. Многие его трюки до сих пор никто не может повторить. В 1900 году он показал в Лондоне «Исчезновение живого слона». В России в 1908 году он смог выбраться из камер смертников в Бутырской тюрьме и Петропавловской крепости. В 1903 году Гудини сбросили с моста в Темзу, на его руках были кандалы и 30-килограммовый металлический шар. Но он смог освободиться и выплыть на поверхность. Далее был знаменитый номер «Освобождение из китайской клетки для пыток водой». Гудини завязывали ноги и опускали вниз головой в резервуар с водой. Ему требовалось задержать дыхание более чем на три минуты, чтобы выбраться. В последние годы жизни Гудини выпустил несколько книг, где раскрывал секреты своих фокусов. В частности, он признавался, что регулярно использовал гипноз. Например, это помогало ему в трюках с тюрьмой. Оказывается, он выбирался из камер, вводя в транс охранников и других арестантов.

Геннадий Смертин

В 1970 - 1980-е годы его имя гремело по всему Советскому Союзу. Великий гипнотизер побывал с гастролями во всех крупных городах страны и провел более 3 тысяч сеансов. На них побывало больше 2 млн. человек. Смертин был уверен, что люди под гипнозом способны видеть свое будущее. - Раньше я часто ставил на сцене номер под названием «Трансформация возраста», - рассказывал он в интервью. - Суть заключалась в том, что человека (как правило, молодого) вводили в галлюцинаторную степень гипноза, внушая при этом, что ему, скажем, пять лет. Возраст постепенно увеличивали до 45 лет и просили рассказать о себе. Приведу один нашумевший случай. Я погрузил 25-летнюю женщину в состояние гипноза, довел возраст до 45 лет и спросил, есть ли у нее дети. «Да, - ответила она, - двойня: мальчик и девочка, их зовут Костя и Костя». После сеанса ко мне подошла свекровь женщины и рассказала, что ее невестка уже пять лет замужем, но не может забеременеть. А через два года получил письмо. Оказалось, что женщина действительно родила двойню - мальчика и девочку.