Бритва и носки: как россияне отметят 23 февраля

Опрос, проведенный Рамблером, показал, что российские мужчины хотели бы получить в подарок 23 февраля и что они получат на самом деле.

День защитника отечества — праздник, который все мужчины втайне ждут и считают «своим днем» вне зависимости от причастности к числу защитников Отечества.

Для большинства девушек и женщин этот день — очевидный повод поздравить любимых мужчин: 59% девушек ежегодно готовят подарки близким.

И только 13% опрошенных женщин считают, что их мужчины не имеют никакого отношения к «Дню Защитника Отечества», а значит и поздравлять их не с чем.

При этом для многих 23 февраля — семейный праздник, поэтому 28% девушек также намерены поздравить пап и дедушек.

Надо ли вообще отмечать?

В своем отношении к подаркам на 23 февраля опрошенные мужчины разделились поровну.

50% уверены, что День защитника отечества — всеобщий мужской праздник, поэтому они ждут поздравлений и подарков.

Остальные 50% считают, что отмечать этот день ни к чему. Дополнительный выходной на рабочей неделе — уже хороший подарок.

На радость празднично настроенным мужчинам, 53% девушек покупают подарки заранее, тогда как 38% откладывают эту задачу на последний момент. 9% самых ответственных женщин готовятся к приходу 23 февраля со всей тщательностью, загодя покупая подарки и продумывая день до мелочей.

21% мужчин точно знают, что сначала будут отмечать День защитника отечества на работе, а потом продолжат празднование дома. 79% никак не планируют день заранее и не строят планов по застолью.

Что самое важное 23 февраля

19% девушек считают, что лучший способ скрасить праздничное утро — приготовить любимому вкусный завтрак.

© giphy.com

Кстати, 29% мужчин тоже считают, что без кулинарных радостей праздник не считается.

17% девушек считают, что День защитника отечества немыслим без подарка. Скромность в этом вопросе украшает мужчин — только 12% ждут презента.

Главное пожелание 59% опрошенных мужчин в этот день — быть хозяином положения и делать то, что хочется. Приятное совпадение: 57% девушек 23 февраля отдают всю инициативу в мужские руки.

Остается надеяться, что те 7% девушек, которые уверены, что именно они должны спланировать праздничную программу, смогут угодить ожиданиям своих мужчин.

В этом году День защитника Отечества выпал на период проведения зимней Олимпиады в Пхенчхане.

58% опрошенных девушек готовы совершить подвиг, посмотрев с любимым мужчиной биатлон.

42% женщин остаются непреклонны даже в праздник — никакого совместного просмотра спортивных состязаний.

На вопрос «Если любимая забронировала столик в ресторане ровно на время выступления биатлонистов на Олимпийских играх, а трансляции там быть не может», 89% опрошенных мужчин ответили, что выберут ресторан, и только 11% не готовы пропустить трансляцию. Так что, если вы выбираете между рестораном и спортивной трансляцией, стоит заранее посоветоваться с любимым о его приоритетах.

Лучший подарок — пена для бритья?

Самая интересная часть исследования Рамблера — подарки. Мы выяснили, что хотели бы получить мужчины и что девушки подарят им на самом деле.

  • 20% женщин традиционно заготовили в подарок пену для бритья и различную парфюмерию. С соответствующей иронией к такому отнесутся только 4% мужчин, которые и правда ждут получить на День защитника отечества бритвенные наборы.
  • 14% девушек подарят любимому свитер. Имейте ввиду, что только 2% мужчин рады такой «бабушкиной» заботе.
  • 12% девушек подарят партнеру какой-нибудь гаджет, но только 8% мужчин оценят такой поступок.
  • 6% женщин и 4% мужчин согласны с постулатом «Книга — лучший подарок».
  • 5% девушек отведут любимых в кино, но лишь 1% мужчин мечтают провести День защитника отечества столь романтично.
  • 5% женщин подарят своим любимым абонемент в спортивный зал. К сожалению, только 5% мужчин хотели бы получить именно такой подарок. Надеемся, что эти пять процентов с обеих сторон совпадут.
  • 4% женщин устроят экстремальное приключение, вроде полета на параплане или стрельбы в тире. 7% мужчин, получив такой подарок, будут считать праздник удавшимся.
  • Сентиментальные и сделанные своими руками подарки, вроде фотоальбома с фотографиями из совместного путешествия, большим спросом не пользуются: по 1% женщин и мужчин готовы подарить и получить в подарок такой милый сувенир. При этом 2% девушек вместо походов по магазинам хотели бы смонтировать романтичный видеоролик о любимом.
  • Но какой же подарок хотело бы получить подавляющее большинство мужчин? К чести защитников отечества, 71% мужчин выбрали вариант «Не имеет значения».

Несмотря на столь разнообразные желания мужчин относительно подарков и празднования Дня защитника отечества, девушкам не стоит излишне беспокоиться. 60% мужчин признают, что каждое 23 февраля они искренне радуются подаркам, вниманию и заботе со стороны женщин.

У предстоящего праздника есть все шансы улучшить эту статистику!