Как по лицу определить отношение человека

Ученые доказали, что что наши лица меняют цвет в зависимости от персоны, с которой мы общаемся. Исследование было опубликовано в журнале «Труды национальной Академии наук».

Как по лицу определить отношение человека
© depositphotos.com

Оно говорит, что мы можем верно оценить эмоции, которые испытывает к нам человек, в 75% случаев, и для этого достаточно лишь посмотреть в лицо собеседника.

Для эксперимента был разработан специальный алгоритм, который распознает человеческие эмоции. Кроме того, было сделано порядка сотни фотографий людей с разной мимикой, которые потом разделили на два спектра: красно-зеленый и сине-желтый (именно так делит имеющуюся гамму цветов человеческий глаз).

Компьютерный анализ показал, что эмоции счастья и грусти формируют свои собственные цветовые узоры, и при этом ни пол человека, ни его этническая принадлежность или тон кожи не имеют никакого значения.

Затем исследователи убрали из алгоритма так называемые социальные сигналы, такие, как улыбки и хмурые взгляды, и наложили уникальные цветовые узоры на фотографии лиц с нейтральными выражениями. Далее обычным людям предложили угадать, какие эмоции выражает лицо с тем или иным цветовым узором. В числе эмоций были даже такие сложные, как «грустно-злой» и «радостно удивленный». И участники эксперимента справлялись с поставленной задачей.

Когда же ученые смешали гаммы позитивных и негативных эмоций, люди сказали, что предложенные им лица выглядят «выключенными» и не смогли сделать заключение по поводу мимики.

На основе этих данных исследователи пришли к заключению, что мы всегда можем безошибочно определить, какие эмоции испытывает человек напротив, только делаем это часто неосознанно.

Самой легко отгадываемой эмоцией стало «счастье» (90%). На втором месте – эмоции, связанные с счастьем (85%). На третьем – «гнев» (80%), на четвертом – «печаль» (75%). Самой трудно угадываемой эмоцией оказалось «невероятное отвращение» (65%).

Кстати, отвращение характеризует уникальная комбинация цветов – кожа вокруг губ приобретает сине-желтый оттенок, а вокруг носа и лба – красно-зеленый. Для счастливого человека характерны красные щеки и виски и немного синего вокруг подбородка. У удивленных людей щеки становятся оранжевыми, а подбородок менее синим по цвету, чем при эмоции счастья.