Даже если вам кажется, что жизнь к вам несправедлива, а ваши начинания заканчиваются оглушительными провалами, это не повод опускать руки. Ведь даже неудача может быть всего лишь отправной точкой на пути к успеху.

В нашей фотогалерее — люди, которые не отказались от своей мечты из-за того, что когда-то потерпели неудачи, и в результате приобрели мировую известность и славу.

Исаак Ньютон. Один из создателей классической физики поначалу пробовал себя в «семейном бизнесе»: управлял фермой. Но после того как потерпел фиаско в этом нелегком деле, был отправлен в Кембриджский университет и стал физиком.

Томас Эдисон. Американского изобретателя, автора огромного количества патентов выгнали из школы после первых трех месяцев обучения. Учителя твердили, что мальчик слишком глуп и даже называли его умственно отсталым.

Людвиг ван Бетховен. Учитель по музыке считал гениального композитора бездарным учеником.

Уолт Дисней. Основателя мультимедийной империи "The Walt Disney Company" был уволен из газеты "Kansas City Star". Редактор считал, что молодой человек начисто лишен воображения и идей.

Харрисон Форд. После премьеры первого фильма с участием молодого актера продюсер картины сказал ему, что он никогда не добьется успеха в этой профессии и посоветовал сменить сферу деятельности. Сегодня Харрисон Форд занимает третью строчку в списке самых "кассовых" актеров за всю историю кино.

Дмитрий Менделеев. Создатель периодической таблицы имел тройку по химии.

Стивен Спилберг. Один из самых известных режиссеров несколько раз проваливал экзамены при поступлении в кинематографический Университет Южной Калифорнии.

Генри Форд. Создатель автомобильной империи практически не умел читать и писать. Кроме того, в начале карьеры он сильно подпортил себе репутацию парой убыточных предприятий.

Мэрилин Монро. Продюсеры Columbia Pictures разорвали первый контракт с актрисой, утверждая, что она начисто лишена актерского таланта и недостаточно красива.

Франсуа Огюст Роден. Один из создателей современной скульптуры по словам отца был "идиотом". Он трижды не мог поступить в школу искусств и в молодости зарабатывал на жизнь ремеслом декоратора.

Рамблер: главные новости