Пенсионер из Голландии коллекционирует чужие письма

Голландец Вим Круисвейк называет себя кладоискателем и коллекционером. Правда, его сокровища — это не драгоценности или древние артефакты, а коллекция совсем не похожа на обычную. Круисвейк ищет и собирает послания, запечатанные в стеклянные бутылки.

Пенсионер из Голландии коллекционирует чужие письма
© depositphotos.com

Коллекция голландца состоит из “морских” писем, выброшенных на берег и насчитывает около 1500 экземпляров.

© youtube

Начало необычной коллекции положили в 1983 году сразу три бутылки с посланиями. Вим случайно обнаружил их на местном пляже. На удивление, в письмах были указаны и адреса отправителей. Круисвейк ответил этим людям и даже получил ответы на свои письма.

Это и подтолкнуло голландца к необычному хобби, которым он и занимается уже на протяжении 35 лет.

Вим говорит, что раньше ему удавалось находить около 40-50 бутылок с посланиями в год, в последнее же время их количество резко сократилось. Голландец считает удачей, если ему посчастливится обнаружить хотя бы 20 новых экземпляров для своей коллекции за год. Вим полагает, что виной тому то, что за пляжами стали следить намного лучше, чем раньше и весь мусор, в котором могут находится заветные бутылки, убирают очень быстро.

© youtube

Обнаружив очередную тару с посланием, Круисвейк не торопится сразу же его прочитывать. Он относит бутылку домой и лишь там откупоривает ее. На большинство из “морских писем” голландец отвечает, а на некоторые даже получает ответы.