На днях одну из британских тюрем покинул Стефан Сильвестр, приговоренный в 2008 году к пожизненному заключению. Он облил серной кислотой известную модель и телеведущую Кэти Пайпер. Ей пришлось пережить более сотни пластических операций и полностью поменять кожу на лице. Однако суд решил, что теперь рецидивист не опасен для общества. Почему произошло ужасное преступление и как Пайпер удалось остаться телезвездой — в материале «Ленты.ру».

Второе лицо
© Lenta.ru

Путь к популярности

Красота Кэти Пайпер была очевидна для всех окружающих еще с ее школьных лет. Сначала девушка не планировала ее никак использовать — она хотела стать косметологом и помогать другим становится привлекательнее. На это ее вдохновил отец, всю жизнь работавший парикмахером.

Однако позднее ее выдающуюся внешность заметили фотографы, и юная Кэти не смогла отказаться от предложений. Она решила, что подарком природы необходимо пользоваться и попробовала себя в конкурсе красоты. Пайпер заняла второе место на «Мисс Уинчестер» в 2006 году и стала появляться в рекламе, в национальных газетах и даже в британском издании мужского журнала Maxim. Нередко она сотрудничала с организаторами спортивных мероприятий, которым требовались девушки модельной внешности.

Одновременно она пробовала себя на телевидении. Кабельные каналы с удовольствием приглашали вице-королеву красоты в рекламные и развлекательные шоу. Карьера Пайпер пошла в гору: она начала обеспечивать себя сама и покинула родительский дом в Гемпшире, переехав в столицу.

Как оказалось, все это время успехи модели находились под пристальным вниманием поклонника по имени Дэниел Линч. Он заметил девушку, когда она подрабатывала ринг-герл на боях MMA — выносила таблички с анонсами раундов. Линч был фанатом боевых искусств. Увидев эффектную блондинку, он очень заинтересовался ею и решил познакомиться. Это оказалось несложно: Линч нашел Пайпер в Facebook, между ними завязалась переписка, а после — и романтические отношения.

История началась в феврале 2008 года и продлилась меньше месяца. Несмотря на захватившие ее чувства, девушка начала замечать странности в поведении возлюбленного. Линч стал навязчив и ревнив, порой бывал резок и груб, — как выяснилось позднее, у него были большие проблемы с управлением гневом, и он уже был ранее судим за то, что вылил в лицо человеку кипяток. Однако тогда Пайпер об этом не знала.

Фатальная ошибка

Спустя пару недель после начала отношений пара отправилась ужинать в ресторан, а затем — в отель. Оказавшись в гостиничном номере, Линч преобразился. В течение восьми часов он избивал 24-летнюю Кэти и насиловал ее, угрожая смертью. Травмы девушки были столь тяжелыми, что ей пришлось отправиться в больницу и согласиться на стационарное лечение. Однако о причине полученных тяжелейших травм она не сказала ни врачам, ни полиции — то ли от страха перед насильником, то ли из-за сильной влюбленности в него.

© @katiepiper

Почти сразу после выписки ей позвонил Линч. Он долго извинялся за произошедшее и просил новой встречи. Спустя два дня девушка согласилась выйти из дома — в интернет-кафе поблизости, где возлюбленный назначил ей свидание с обещанием прочитать некое письмо. Линч подготовился к встрече намного лучше ничего не подозревающей Пайпер: он нашел сообщника по имени Стефан Сильвестр и подробно описал ему внешность своей девушки.

В оговоренное время 31 марта 2008 года телеведущая вышла из квартиры и направилась к назначенному месту — заведению Golders Green. Сильвестр ждал ее на улице. Он подбежал к Пайпер и плеснул ей в лицо серную кислоту, как его и просил Линч. Девушка бросилась в соседнее кафе, сотрудники которого вызвали скорую помощь. Поскольку идентифицировать ядовитую жидкость удалось не сразу, ей пришлось ждать целый час, прежде чем к ней прикоснулись руки специалистов.

Страшные ожоги на лице модели полностью обезобразили ее. В больнице хирурги удалили всю кожу на лице пострадавшей и заменили синтетической дермой. Для первичной ликвидации последствий Пайпер ввели в искусственную кому на 12 дней. Всего девушка тогда перенесла 40 операций, после которых носила специальную маску 23 часа в сутки, чтобы сохранить результаты трансплантации. Однако восстановить ее собственные черты лица медикам так и не удалось, как и зрение на левом глазу ведущей, куда попала кислота.

Момент преступления Линча и Сильвестра зафиксировали камеры наружного наблюдения. Полиции удалось задержать обоих. В ходе расследования всплыли подробности прошлой жизни Линча: прежняя судимость, утаенное избиение и изнасилование Пайпер и, наконец, сознательно подготовленное покушение. Суд длился несколько месяцев, в итоге Линч получил два пожизненных тюремных срока с возможностью впервые обжаловать приговор через шестнадцать лет. Сильвестра приговорили к одному пожизненному (ему было позволено обратиться в совет по условно-досрочному освобождению спустя шесть лет).

Недавно последний во второй раз воспользовался этой возможностью — к этому моменту он отсидел уже 9 лет. Ко всеобщему удивлению, преступник получил одобрение суда. По мнению экспертов, Сильвестр, вовлеченный в противоправную деятельность еще в подростковом возрасте (тогда он был связан с наркоторговлей), больше не опасен для общества — он наладил отношения с семьей и тщательно планирует свое будущее.

Мировые СМИ разразились громкими передовицами, повествуя о скором появлении на улицах преступника. Пайпер восприняла это известие стойко. Несмотря на то, что, по ее собственному признанию, такие новости никогда бы не бывают вовремя, она считает их новым испытанием на своем жизненном пути. Она сообщила, что ей тяжело, но разносторонняя поддержка сочувствующих помогает справиться.

Возрождение

Страшное нападение и потеря внешности, которая была столь необходима в работе Пайпер, не сломили ее. Через год после трагедии она решила вернуться к обычной жизни. В первую очередь девушка создала благотворительный фонд, который назвала своим именем. Организация поддерживает жертв ожогов и выступает за дополнительную помощь им — к примеру, пластические операции, которые позволяют больным забыть страшные события и вновь социализироваться. Сама телеведущая к настоящему моменту пережила более сотни хирургических вмешательств: помимо кожи, ей потребовалось восстанавливать пищеварительную систему, так как кислота уничтожила часть пищевода.

© @katiepiper

Несмотря на тяжелую реабилитацию, девушка решила продолжить работу на телевидении. В 2009 году она снялась в фильме «Кэти: Мое прекрасное лицо», который транслировался на нескольких популярных каналах. В нем она рассказывала о пережитых операциях и пути к выздоровлению.

Тогда же она впервые записала личное рождественское обращение к нации, где пожелала людям не судить никого по внешнему виду. Поздравление транслировалось на Channel 4. Оно стало столь популярным, что в 2011 году руководство канала вновь попросило Пайпер записать предновогоднее напутствие, — в этот раз к ней присоединилось несколько участников реалити-шоу, посвященных физическим трансформациям.

В 2010 году канал предложил девушке спецпроект «Кэти: Мои прекрасные друзья», где Пайпер могла бы общаться с гостями, пережившими нападения или травмы, или же имеющими врожденные особенности. Четырехчастное телешоу транслировалось в Великобритании и США. Через год ведущая снялась в фильме «Кэти: снова научиться видеть», где под прицелом камер пережила свою 110-ю операцию. Телепроекты с участием Пайпер неоднократно были номинированы на различные премии (в том числе наиболее престижную — BAFTA). Несколько раз ее признавали самой вдохновляющей телеведущей.

Пять лет назад Пайпер стала ведущей своей авторской документальной программы Bodyshockers, посвященной различным физическим особенностям героев. Channel 4 снял и транслировал три сезона шоу — последний эпизод вышел летом 2016 года. На днях стало известно, что ведущая примет участие в британском танцевальном телепроекте Strictly Come Dancing (эквивалент «Танцев со звездами»).

Помимо карьеры на телевидении, бывшая модель попробовала себя в писательстве и печатной журналистике. Она написала автобиографические книги «Красивая» и «Красивая долго и счастливо», а также вела колонку в журнале Reveal. Многие крупные газеты приглашали ее в качестве гостевого колумниста. Не забыла она и про модельно-представительское прошлое — в 2018 году Пайпер стала амбассадором бренда Swarovski.

Личная жизнь девушки тоже наладилась: в 2011 году она начала встречаться с Ричардом Саттоном, профессиональным плотником. В марте 2014 года у пары появилась дочь Бель Элизабет, а спустя полтора года они поженились. В декабре 2017-го Пайпер родила второго ребенка, тоже девочку.

По мнению Пайпер, бывший парень планировал лишить ее самого дорогого, что у нее было, но жестоко просчитался: благодаря этой ситуации она поняла, что внешность — не самое важное качество человека. Несмотря на соблазн опустить руки и стать одной из безмолвных жертв насилия, она нашла в себе силы бороться. Ее выступления в СМИ и блогах посвящены принятию и любви к себе. Она остается примером сильной женщины, которая, несмотря на то, что ей необходимо было биться за право жить, сумела не только отвоевать себя у смерти, но и стать успешной.