71-летний пенсионер выжил после встречи с крокодилом

Случилось все в январе 2018 года. Питер Кноттенбельт из Южной Африки вместе со своей женой и внучкой прогуливался вдоль реки Элефантес, как вдруг наступил на спину крокодила. Рептилия, длиной три метра, тут же схватила Питера за ногу, начала мотать, как кусок мяса, из стороны в сторону и утащила под воду. «В тот момент я думал, что все мои попытки освободиться от такого большого хищника тщетны».

71-летний пенсионер после встречи с крокодилом
© BigPikcha.ru
© bigpikcha.ru

Все было настолько невероятно, что семья Кноттенберга впала в ступор, но, осознав весь ужас происходящего, женщина с ребенком начали звать на помощь. Рейнджеры среагировали вовремя — спасатели начали стрелять в воду, а один из них бросился в реку, чтобы вытащить пенсионера на берег.

Но Питер тем временем тоже не растерялся. Оказавшись под водой, он нащупал голову хищника и надавил ему на глаза. По ощущениям пострадавшего, он боролся с крокодилом около пяти минут, после чего тот буквально выплюнул пенсионера, потеряв ориентацию в пространстве, и скрылся под водой. «Храбрый рейнджер прыгнул в реку и потащил меня на берег, несмотря на огромный риск для себя».

© bigpikcha.ru

Когда Питера вызволили из воды, то он истекал кровью — схватка, которая продолжалась около 20 минут, принесла множество повреждений, в числе которых сломанная грудная клетка, шесть сломанных ребер, поврежденное легкое, вывих правой ключицы и тяжелые переломы правой ноги в нескольких местах. До приезда медиков рейнджерам удалось остановить кровотечение с помощью жгута и одежды. Питер пережил 12 операций за следующие две недели.

Первое время состояние пенсионера было тяжелое, поэтому семья готовилась к худшему. Оказалось, что организм не может справиться с инфекцией, очагом которой служила переломанная правая нога. Было принято решение ампутировать ее до колена, после чего состояние Питера начало улучшаться. Через 44 дня его перевели в общую палату, а затем в реабилитационный центр недалеко от дома.

Сейчас Кноттенбельт проходит реабилитацию — ему поставили протез, к которому он уже приспособился. Теперь Питер проплывает по 1 километру в день и занимается гимнастикой.

«Я благодарю всех тех, кто поддерживал меня в течение всего времени. Я уже прожил счастливую жизнь, и мне все еще есть что предложить окружающим. У меня появился второй шанс, который вдохновляет поддерживать человечество любым доступным мне способом».