Что рассказывают люди после клинической смерти

Веками люди задавались вопросом, что ждет нас после смерти. Есть ли за пределами жизни какой-то новый мир или за последней чертой нет больше ничего? Доказать существование «загробной жизни» невозможно, но есть люди, которые, пережив клиническую смерть, рассказывают о том, что сумели «увидеть» за пределами бытия.

Что рассказывают  люди после клинической смерти
© depositphotos

Некоторые описывают белый свет и темный тоннель, другие утверждают, что видели «кадры» своей жизни. Пользователи популярного портала Reddit делятся своими историями. Верить их рассказам или нет, дело каждого, но узнать о том, что чувствовали люди, пока врачи всеми силами пытались вернуть их к жизни, определенно, стоит.

«Я видел всю свою жизнь, как на картинках в книге»

Пользователь с ником monitormonkey пять лет назад пережил клиническую смерть в ходе сложной операции. По сути, он умер на несколько минут.

Я очнулся в каком-то пространстве, где не было ни света, ни звука. Я не стоял, не парил, я просто был там. Я не ощущал тепла или холода, не было вообще никаких чувств, кроме осознания того, что где-то рядом есть свет, излучающий любовь. Но мне не хотелось двигаться ему навстречу. Я помню, что вспоминал свою жизнь, при этом передо мной как будто открывались страницы книги, которые я лениво перелистывал. А потом я очнулся на операционном столе. Не могу сказать, что после этого «путешествия» я перестал бояться смерти, но теперь я думаю, что за гранью жизни что-то есть.

«Я видела своего умершего брата»

Девушка с ником Schneidah7 разбилась, попав в аварию на мотоцикле. Пока на место происшествия ехала машина скорой помощи, пострадавшая не подавала никаких признаков жизни. Но позже девушка рассказала, что чувствовала на самом деле.

Я помню, как лежала на тротуаре, а вокруг все постепенно становилось темным и звуки уходили куда-то далеко. Единственное, что я слышала, это чей-то голос: «Очнись! Вставай! Вставай!». Я открыла глаза и увидела своего брата, который сидел рядом со мной на корточках и легонько теребил меня за плечо. Меня это очень удивило: брат умер несколько лет назад. Заметив, что я открыла глаза, он посмотрел на часы и сказал: «Не беспокойся, они скоро приедут». А потом он ушел. Через пару минут приехала машина скорой помощи.

«Я находился в цветущем саду»

Многие рассказчики отмечают, что за пределами жизни они оказывались в некой пустоте. А вот пользователю с ником IDiedForABit «повезло» оказаться в другом месте. Его сердце остановилось из-за пережитого аллергического шока. И пока врачи возвращали его к жизни, мужчина видел удивительное место.

Оно было похоже на большой цветущий сад. При этом находился я там не один: в центре пасторальной картинки была большая карусель, на которой катались девочка и мальчик. Они были абсолютно счастливы. Я почувствовал, что могу выбирать, остаться ли мне здесь или уйти. Но вместе с тем мои попытки вернуться обратно в свое тело никак не хотели заканчиваться успехом. И лишь когда я вспомнил о своей матери, осознав, что не могу бросить ее, что она этого не переживет, мне «позволили» выйти из сада и вернуться к жизни. Врачи сказали, что мое сердце не билось шесть минут.

«Я не хотел возвращаться к жизни»

В подростковом возрасте пользователю с ником TheDeadManWalks пришлось пройти несколько сеансов химиотерапии. В результате его кровеносные сосуды настолько ослабли, что однажды у него носом пошла кровь, которую никак не могли остановить. Состояние подростка стало стремительно ухудшаться, кроме того, в организм попала инфекция. Это привело к клинической смерти.

Самое удивительное во всем произошедшем, что мне не хотелось возвращаться к жизни. Мне было легко, не было никаких тревог. Но меня настойчиво пытались вернуть в тело. Знаете, это сродни тому, когда звонит будильник, но вам очень не хочется вставать. Вы переключаете его снова и снова, а он снова и снова звонит, пытаясь вас разбудить. И вы понимаете, что надо вставать. Так же и тут. Врачам удалось вернуть меня к жизни, хотя мне этого и не хотелось. Конечно, сейчас я рад тому, что «воскрес».

«Я не видел ничего»

А вот еще один мотоциклист утверждает, что не видел ровным счетом ничего, когда попал в аварию и его пульс остановился на две минуты.

Я просто ощущал пустоту. Не было никакого света, никаких видений. Просто НИЧЕГО. А потом я будто вынырнул из этой пустоты: оказалось, что другу удалось вновь заставить мое сердце биться.