Кто был музой Пабло Пикассо

Их знакомство длилось всего несколько месяцев, а в творчестве мастера появилась серия произведений, которую он посвятил этой девушке. Образ 19-летней музы затмевал всех остальных вдохновительниц, которые присутствовали в жизни Пикассо, включая Бриджит Бардо. Однако о Сильветт Дэвид миру известно мало и мы попробуем приоткрыть таинственный занавес над ней.

Кто был музой Пабло Пикассо
© Anews

Сильвет родилась на небольшом островке на юге Франции, а во время войны ее семья была вынуждена переехать в восточные горы. После того, как Сильветт познакомилась с Тоби Еллинеком, они поселились на французском побережье.

© Anews

С Пабло девушка познакомилась в 1954 году, когда он обратил внимание на нее весенним днем на улицах Валлорисе. Пикассо увидел, как по набережной прогуливалась молодая стройная француженка с "конским" хвостом. Как оказалось позже, ее прогулки были регулярны и Пикассо смог "сфотографировать" образ и использовать его по памяти в портретах. Он пытался зарисовать каждую черту, которая привлекла его внимание. И уже скоро девушка увидела в руках художника эскиз с ее портретом. Она расценила этот жест как приглашение и зашла в мастерскую автора.

С того времени Сильветт стала моделью для Пикассо, который считал ее воплощением непосредственности, юности и женственности.

Стоит отметить, что "конский" хвост Сильветт стала носить, чтобы угодить своему отцу, который на тот период жил с другой семьей. Однажды он с восторгом отозвался о такой прическе, увидев ее у молодой актрисы во время спектакля. С того времени девушка начала носить высокий хвост.

Сильветт смогла вдохновить Пикассо на создание более 60 произведений, которые позже были выставлены в Париже. Долгое время искусствоведы ломали голову, пытаясь узнать, кто же эта Мона Лиза.

Молодая незнакомка смогла затмить всех остальных претенденток на сердце художника. Пикассо даже отказал Бриджит Бардо в просьбе написать ее портрет. Он ответил, что сейчас у него есть муза - Сильветт.

Критики считают работы, которые навеял образ француженки, отдельным периодом в творчестве Пикассо и называют его "Периодом конского хвоста". Впрочем, по мнению искусствоведов, написание картин могло быть лишь преодолением кризиса, который переживал художник после расставания с Франсуазой Жило.

© Anews

По утверждениям Сильветт, они с Пикассо не были любовниками. Тем не менее от этого картины мастера не потеряли своей эмоциональности и чувственности. Дружба между ними сохранялась вплоть до кончины художника. Сейчас муза замужем и ее зовут Лидия Корбетт, она живет в Англии и занимается керамической лепкой.​