Ирина Гайдамачук: самая страшная серийная убийца нулевых

Жительницу Красноуфимска Ирину Гайдамачук не зря прозвали «Раскольниковым в юбке». Она охотилась исключительно на пожилых женщин. Правда в отличие от героя Достоевского Гайдамачук пользовалась не топором, а молотком. Но в руках серийной убийцы этот бытовой инструмент превращался в настоящее орудие смерти: из 18-ти жертв Ирины выжить удалось только одной.

Самая страшная серийная убийца нулевых
© Умная

Появление маньяка

Это началось в 2002 году. Именно тогда город Красноуфимск Свердловской области захлестнула серия зверских убийств пожилых женщин. Неизвестный нападал на пенсионерок в их же квартирах. Преступник использовал для устранения хозяек жилищ молоток, реже нож. Но каким бы инструментом ни орудовал негодяй итог оказывался всегда один – жертва практически мгновенно погибала от полученных травм.

Несколько месяцев следователи не располагали не единой зацепкой. Пока однажды неуловимый убийца, уверенный в своих силах, недооценил пенсионерку. Пожилая женщина, получив удар ножом в живот, стала громко кричать, благодаря чему привлекла внимание соседей. Злоумышленник скрылся, но уйти не замеченным ему не удалось: свидетели смогли описать внешность преступника. Им оказалась молодая женщина.

Самооговор

Несмотря на то, что сотрудники полиции составили фоторобот подозреваемой, до поимки настоящего «Раскольникова в юбке» оставалось еще долгих 7 лет. Как сообщало издание «Комсомольская правда», в марте 2008 года стражи правопорядка арестовали некую Марину Валееву, внешние данные которой соответствовали схематическому портрету серийной убийцы. Да и к тому же Валеева чистосердечно призналась во всех инкриминируемых ей эпизодах. Красноуфимцы вздохнули с облегчением. Но радость горожан оказалась недолгой.

Вскоре в соседнем Серове было зафиксировано аналогичное нападение. Валеева тут же отказалась от своих показаний, ссылаясь на то, что ранее она оговорила себя в результате примененного к ней насилия со стороны милиционеров.

Мотивы нападений

Наконец, благодаря полученной оперативной информации, в конце 2010 года убийцу задержали. Ирину Гайдамачук соседи считали вполне приличной женщиной. Она воспитывала 2-х дочерей. Некоторые рассказывали, что она частенько прикладывалась к бутылке, но в остальном была чуть ли не примерной матерью. Больших денег у Ирины тоже никогда не водилось. Впрочем, не водились они и у старушек, которых убивала Гайдамачук. Примечательно, что Ирина относилась к своим преступлениям как к обыкновенной работе. Тем более что ничем другим она заниматься не хотела.

Кроме того, Гайдамачук поведала следователям о трагедии, которая произошла с ней в детстве. По словам «Раскольникова в юбке», тогда над ней надругались взрослые мужчины, а соседка преклонного возраста все слышала, но ничем не помогла. С тех пор Ирина возненавидела всех пожилых людей. Даже о своих родителях Гайдамачук отзывалась не лучшим образом, мол, они отжили свое, а молодым пожить не дают.

Приговор

Судебная экспертиза признала красноуфимскую маньячку вменяемой. Гайдамачук заявила на заседании о том, что она искренне раскаялась в содеянном, но члены потерпевших семей преступнице не поверили и потребовали самого сурового наказания для убийцы близких им людей. Однако защитник Ирины все же попросил судью о снисхождении ввиду наличия у обвиняемой несовершеннолетней дочери.

В июне 2012 года был оглашен приговор по делу Ирины Гайдамачук. Она была признана виновной в 17-ти убийствах и приговорена к высшей мере наказания, предусмотренной в нашей стране для женщин. Ирине дали 20 лет. Если Гайдамачук отсидит свой срок до конца, то тем не менее выйдет на свободу в более молодом возрасте, чем тот, в котором находились все ее жертвы.