Нейросети "создали" несуществующих людей

Компания Nvidia — одна из крупнейших производителей видеокарт для компьютеров, графических ускорителей и процессоров, разработала алгоритм для искусственного интеллекта, который позволяет создавать фотографии несуществующих людей в высоком качестве.

Нейросети "создали" несуществующих людей
© arxiv.org

Для создания фото используется механизм генеративной состязательной нейросети. Программа обучена на фотографиях реальных людей. Искусственный интеллект способен генерировать фото человека любого возраста, расы и пола. Фотографии, сделанные нейросетью, выходят с разных ракурсов, а тени расположены так, что фото не отличить от настоящего.

Создатели отмечают, что на этот раз искусственный интеллект воспринимает человека не как набор пикселей, а распознает особенности черт лица, такие как наличие очков, веснушек, морщин, родинок, бороды и так далее.

Это не первая подобная разработка компании. Осенью 2017 года Nvidia представила нейросеть, которая обучена создавать фотографии несуществующих кошек.

© arxiv.org

Однако искусственный интеллект путался в пропорциях, и у хвостатых появлялись лишние конечности, или наоборот, чего-то не хватало. Но нужно отметить, что фото животных были в максимально в высоком разрешении.