История женщины, которая никогда не улыбалась

В 1907 году на сцену одного из театров Нью-Йорка впервые вышла женщина по имени Сьюзен Келли. Конферансье представил ее как женщину, которая никогда не смеется. Зрителям предложили рассмешить странную “царевну Несмеяну”, но никто этого сделать так и не смог.

История женщины, которая никогда не улыбалась
© В. М. Васнецов, «Царевна-Несмеяна»

Сьюзен стала выходить на сцену театра в каждом представлении, а зрители пытались сделать все, чтобы заставить ее хотя бы улыбнуться. Устроители шоу даже пообещали вознаграждение тому, кто сумеет вызвать на лице дамы улыбку: целых 100 долларов, в то время весьма внушительная сумма. Желающие сорвать куш делали все что могли, но уголки рта Сьюзен так ни разу и не дрогнули.

Осмелевшие организаторы увеличили награду, подняв ее до 1000 долларов. Но даже профессиональным клоунам и комедиантам оказалось не под силу рассмешить Хмурую Сью, как уже успели окрестить женщину.

Личность этой женщины была окутана ореолом тайны. Никто не мог понять, почему Сьюзен никогда не улыбалась. Некоторые предполагали, что она была глухой и слепой, но это было не так, ведь женщина легко общалась со всеми. Просто не смеялась.

На самом же деле секрет невозмутимости Сьюзен Келли оказался довольно прост: у женщины были парализованы мышцы лица, поэтому она просто не могла улыбаться.

Идея с номером для Сьюзен пришла в голову управляющему театра Вилли Хаммерштейну. Именно он решил таким образом привлечь на сцену именитых комедиантов и фокусников, которые, пытаясь рассмешить Хмурую Сью и получить награду в 1000 долларов, выступали в его театре совершенно бесплатно. Концерты пользовались невероятной популярностью и приносили огромную прибыль.

Сама Сьюзен Келли получала за свою невозмутимость 20 долларов в неделю. Даму, по всей вероятности, это устраивало: Хмурая Сью вела уединенный образ жизни. Каких-либо деталей о жизни реальной царевны Несмеяны история не сохранила.