Как  Агата Кристи отомстила мужу-изменнику

Детективы Агаты Кристи, которой не стало 12 января 1976 года, читаются на одном дыхании, весьма увлекательными получаются экранизации ее романов, однако далеко не все поклонники знаменитой писательницы знают о том, что и в ее жизни имело место загадочное происшествие, достойное пера лучшего мастера детективного жанра. Главная тайна жизни Агаты Кристи до сих пор не разгадана.

Как  Агата Кристи отомстила мужу-изменнику
© Teleprogramma.pro

Раннее декабрьское утро, окрестности маленького английского городка. На обрыве, над карьером, стояла пустая машина, фары оставались включенными.

Брошенное авто привлекло внимание местного пастуха, который сообщил о находке в отделение полиции. Очень скоро стало ясно, что машина принадлежала известной писательнице Агате Кристи.

Но вот где она сама? Почему бросила автомобиль и находящиеся в нем вещи?

Подставила мужа?

Естественно, в первую очередь доблестные полицейские поспешили оповестить о случившемся мужа писательницы. Полковник Арчибальд не раз выругался про себя: как это все было некстати!

Дело в том, что он давно уже не испытывал интереса к собственной жене, завел молодую любовницу и именно в ее объятиях провел эту ночь — разумеется, не у себя дома, а за городом. Ему очень не хотелось, чтобы дотошные полицейские копались в его личной жизни.

Кроме того, в доме было найдено письмо, подписанное Агатой: она писала о том, что во всех ее бедах виноват исключительно ее муж. Писательница давно уже догадывалась о его неверности и, конечно, как любая женщина, страдала от такого поведения супруга. Можно себе представить, как Арчибальду не хотелось, чтобы это послание очутилось в руках полиции...

Странная девочка

Надо сказать, Агата с детства отличалась некоторыми странностями. Например, она сторонилась людей, зато охотно беседовала с игрушками и с деревьями в саду. Родителей пугала способность дочери находить себе воображаемых друзей и собеседников. Вероятно, творческая фантазия будущей писательницы именно таким путем искала себе выход в детском возрасте...

В то же время девочка была болезненно застенчивой. Она подавала серьезные музыкальные надежды, учителя прочили ей карьеру оперной певицы.

Но Агата не могла пересилить своей застенчивости — ей было мучительно тяжело выходить на сцену, появляться перед публикой. Эта стеснительность так и не покинула ее, хотя взрослая Агата все-таки стала довольно решительной особой, - иначе она просто не смогла бы работать сестрой милосердия во время Первой мировой войны.

И вообще, ее жизнь нельзя назвать скучной: Агата бесстрашно управляла автомобилем, решительно садилась в аэроплан, не побоялась отправиться в кругосветное путешествие, занималась археологическими раскопками в Египте, работала в химических лабораториях с ядами...

Психическое расстройство или изощренная месть?

Всю войну писательница преданно ждала с фронта любимого мужа. Он был для нее светом в окошке, она доверяла Арчибальду больше, чем самой себе. Наконец, он вернулся, казалось бы, впереди ждет одна только радость и счастье. Но муж вдруг сообщает Агате, что полюбил другую женщину...

Это известие стало для женщины, без преувеличения, громом с ясного неба. Как раз в этот период Агата Кристи исчезла, оставив машину с включенными фарами и — как решили — полицейские — со следами борьбы: вещи в автомобиле, находящемся в 14 милях от дома Агаты, были разбросаны.

Поскольку Агата Кристи была уже довольно известной в стране личностью, вокруг ее загадочного исчезновения тут же начали строиться версии. Говорили, что она покончила жизнь самоубийством (даже вели поиски тела в реке), что ее убили преступники, что она намеренно уехала из города и что потеряла память...

Самое большое рвение в поисках проявлял Арчибальд — вовсе не в его интересах было попасть в тюрьму, а ведь он стал у полиции подозреваемым «номер один». Арчибальда одолевали назойливые репортеры — всем не терпелось раструбить о его неверности жене, выставить в неприглядном свете перед почитателями таланта Агаты Кристи.

Искали ее буквально всем миром: не менее 500 человек тут же прочесали окрестности, включился в поиски даже сэр Артур Конан Дойл — он обратился к спиритистам и экстрасенсам.

Наконец, спустя 11 дней писательница была найдена. Ее обнаружили в одном из отелей, причем назвалась она чужим именем, уверяя, что приехала из ЮАР, однако великолепно знала все особенности жизни в современной Англии — вплоть до того, что по вечерам смело отплясывала модные танцы.

О странной постоялице в полицию сообщили служащие отеля — им показалось, что женщина похожа на пропавшую Агату Кристи. В отель незамедлительно прибыли полицейские и привезли с собой Арчибальда.

Разумеется, он сразу узнал свою супругу. Агата же, увидев неверного мужа, сначала попыталась всех уверить, что видит его впервые. Затем, однако, память стала к ней возвращаться. Либо же Агата сделала вид, что постепенно вспомнила мужа... Интересно, что после инцидента с исчезновением королева детектива стала писать особенно много и быстро. Именно в тот период в ее книгах, вдобавок к гениальному сыщику Эркюлю Пуаро, появилась еще и мисс Марпл. А биографы писательницы до сих пор спорят, что это было — временное психическое расстройство или попытка тонкой мести мужу?

Говорят, что Агата потом все-таки призналась Арчибальду: она хотела отомстить, хотела насолить изменившему мужу, и это ей удалось — некоторое время о нем говорили, как о недостойном спутнике великой детективщицы, и он даже чуть не попал за решетку.

Кроме того, Агата прекрасно понимала: скандальная история с ее исчезновением мгновенно повысит спрос на ее книги, а ведь она всегда относилась к писательству как в способу хорошо заработать. Так что план был придуман заранее, и он ей удался.

Вскоре Агата развелась с Арчибальдом, поняв, что у их брака нет будущего. Второе замужество стало для нее по-настоящему счастливым — Макс Маллоуэн оказался любовью всей ее жизни. Но это уже совсем другая история — не менее удивительная.