81-летняя балерина сдавала экзамены вместе с внучкой

Барбара Петерс из Великобритании занималась танцами с двух лет, но только недавно стала обладательницей восьмой балетной ступени, получив на экзаменах 73% - причем без скидки на свой преклонный возраст.

81-летняя балерина сдавала экзамены вместе с внучкой
© @babyballetUK

Интересно, что женщина сдавала экзамен вместе со своей 11-летней внучкой Мией, которая тоже увлекается танцами. Девочка получила вторую ступень.

© @babyballetUK

Барбара танцевала всю жизнь, свой первый экзамен она сдала, когда ей было всего девять лет, а к двенадцати годам у Петерс уже была пятая балетная ступень.

Повзрослев, Барбара решила открыть собственную балетную школу, а также в 25 лет стала самым молодым экзаменатором в Королевской академии танца.

Дочь Петерс Клэр О'Коннор тоже увлекается танцами, именно она предложила матери открыть балетную школу для детей дошкольного возраста. Барбара с удовольствием согласилась. Несмотря на то, что работа Петерс всегда была неразрывно связана с балетом, она мечтала танцевать сама. Такую возможность ей подарила дочь совсем недавно, в 2015 году, когда открыла в их школе балетные классы для взрослых. Тогда-то Барбара и решила вернуться к занятиям. Три года женщина усердно занималась балетом раз в неделю и только за шесть недель до экзамена перешла на более изнурительный режим, посвятив балету два часа каждый день.

"Я безумно благодарна своей дочери. Если бы не она, я бы вряд ли вернулась к занятиям. И я намерена продолжать танцевать столько, сколько смогу, потому что балет - это моя жизнь".
© @babyballetUK

Клэр говорит, что открыла группы для взрослых специально для мамы:

"В 2011 году умер мой отец Джек от опухоли мозга. Это был сильный удар для мамы. В какой-то момент она потеряла себя. Но теперь, когда она вернулась к танца, ее глаза снова горят".