Знаменитости, чьи детские изобретения перевернули мир

Как вы считаете, для важного открытия нужна докторская степень? Прежде чем ответить на этот вопрос, прочтите нашу статью.

Знаменитости, чьи детские изобретения перевернули мир
© Letidor.ru

В день детских изобретений (отмечается 17 января) на примере знаменитостей «Летидор» решил доказать, что иногда и ребенок в поле науки и техники воин.

Билл Гейтс

Свой путь в науке и предпринимательстве основатель компании Microsoft и по совместительству один из самых богатых людей в мире начал с создания игры «Крестики-нолики» на языке BASIC.

13-летнего Билла родители отправили в частную школу Лэйксайд, где он увлекся программированием. Однажды туда завезли первые компьютеры, в работе с которыми тогда мало кто смыслил. А вот Билла Гейтса они очень привлекали.

Он до дыр зачитал все имеющиеся справочники и учебники и мог ночами напролет просиживать в компьютерных классах. Когда учителя обнаружили способности мальчика, они доверили ему написать программу, распределяющую студентов по классам.

Это было сложно, но результат того стоил. Когда я закончил, то понял, что у меня совсем нет занятий в пятницу! И даже еще лучше, на всех моих классах непропорционально большое количество хорошеньких одноклассниц,

шутил Гейтс, выступая перед учениками школы Лэйксайд.

Ну а дальше – больше.

Билл Гейтс с друзьями работал на компьютерную компанию, а затем в 17 лет ребята основали свою собственную организацию, которая создавала счетчики для считывания дорожного трафика.

Как позднее признавался миллиардер , если бы не учителя школы Лэйксайд, которые доверили школьнику важное задание, то не было бы и Microsoft.

Фило Тэйлор Фарнсуорт

В детском возрасте не только проявляются первые таланты и способности, но даже совершаются научные открытия, изменяющие мир.

Если спросить у представителей разных национальностей, кто создал телевизор, то вам назовут множество самых разных имен. Однако для американцев неоспоримым пионером электронного телевидения является Фило Фарнсуорт.

По воспоминаниям его друзей, парень быстро учился и мастерски разбирался в технике.

Фило не было еще 15 лет, когда он чинил электронные моторы и переделывал ручную стиральную машину в электрическую.

А в школе Фарнсуорт поражал своих учителей успехами в физике и химии. В 15 лет он нарисовал эскизы одной из систем электронного телевидения – диссектора. Когда он показал рисунки своему учителю, тот был настолько впечатлен, что советовал мальчику обязательно продолжать развиваться в этом направлении.

Молодой человек послушал своего наставника и спустя шесть лет, в 1927 году, получил патент на изобретение электронного телевидения.

Илон Маск

Как не раз признавался Маск в интервью Вэнсу Эшли, он заработал первые 500 долларов в 12 лет, когда написал компьютерную игру Blastar. Ее исходный код был опубликован в южноафриканском журнале «Персональный компьютер и офисные технологии» в 1984 году. Конечно, шедевром программирования данное изобретение назвать нельзя, однако 12-летний парень стал в какой-то степени знаменитостью.

В краткой аннотации говорится: «В этой игре вы должны уничтожить инопланетный космический корабль с водородными бомбами и боевыми лучевыми аппаратами на борту. В игре широко используются спрайтовая графика и анимация, вот почему вам стоит ознакомиться с текстом программы».

Нет ничего удивительного в том, почему маленький Илон выбрал именно эту тему.

С детства он зачитывался приключенческими романами.

А самым любимым из них был «Автостопом по галактике» Дугласа Адамса. Так что с ранних лет будущий создатель Tesla и SpaceX мечтал о космосе, космических полетах, просвещении человечества, что и стал реализовывать, когда стал взрослым.

Блез Паскаль

Поражать своими феноменальными способностями этот известный французский математик начал еще с детства. В 8 лет Паскаль, который, разумеется, тогда не был знаком даже с основами геометрии, доказал 32-ю теорему Евклида. А в 19 лет молодой человек начал создавать «паскалину» – суммирующую машину, которую можно назвать прообразом современного калькулятора.

Отец Блеза Паскаля, Этьен, работал налоговым управителем и по долгу службы часто занимался многочисленными расчетами. В этом ему помогал его сын.

Юный Блез счел вычисления очень утомительным и трудоемким процессом, а поэтому решил создать машину, упрощающую расчеты.

Конечно, тот аппарат мало напоминает современные калькуляторы, однако принципы работы вычислительной машины легли в основу большинства арифмометров.

Луи Брайль

Человек, открывший слепым людям мир науки, литературы, музыки, как несложно догадаться, сам был слепым. Луи родился в семье шорника. Все детство он любил играть с обрезками кожи в мастерской отца.

В возрасте 3 лет произошла трагедия, которая навсегда перевернула жизнь мальчика: шилом он повредил себе глаз. К сожалению, инфекция поразила и другой глаз.

А в 5 лет мальчик полностью ослеп…

Родители делали все, что было в их силах, чтобы мальчик не чувствовал себя неполноценным. Луи помогал по хозяйству, ему давали образование, обучали музыке.

Школьный учитель, заметив тягу мальчика к знаниям, уговорил родителей отдать его в Парижский институт для слепых детей. Там детей учили воспринимать информацию на слух, а чтение преподавали по системе чтения 11 выпуклых точек, соответствующих буквам. Правда, система была очень неудобна – сложно запоминалась и отсутствовали запятые.

Но недаром Брайль был одним из талантливейших учеников.

В 15 лет он презентовал учителям рельефно-точечный шрифт из 6 точек – гораздо более удобный для чтения и письма.

Несмотря на то, что эта система понравилась и ученикам, и преподавателям, использовать данный шрифт начали гораздо позднее – лишь после смерти Брайля.

Так трагическая случайность, в результате которой мальчик потерял зрение, обернулась в конце концов даром, ведь изобретение талантливого подростка Луи до сих пор помогает незрячим людям жить полноценной жизнью.