Какой была разница в возрасте у Адама и Евы

Подробную информацию о жизни Адама и Евы хотели бы узнать многие верующие люди. В Библии не указано то, когда в раю появился Адам, на сколько он был старше Евы. Мы точно не знаем, сколько лет было первому мужчине тогда, когда Бог сотворил Еву. На разницу в возрасте наших прародителей косвенно указывают Ветхозаветные апокрифы, книги Корана. По текстам из Библии нельзя определить, сколько времени существовал первый мужчина без Евы.

Какой была разница в возрасте у Адама и Евы
© Кириллица

Что говорят специалисты

Американские ученые попытались определить возраст первых людей. Выяснилось, что Адам и Ева существовали примерно в одно время. Генетики утверждают, что разница в возрасте между мужчиной и женщиной составляет примерно 10 000 лет. Такие данные ученые указывали после восстановления эволюционного дерева Y-хромосомы.

Согласно исследованиям Стэндфордского университета, разница в возрасте наших предков была очень большой. Приблизительный возраст Адама и Евы специалисты подсчитали с помощью новейших высокоскоростных машин. Чтобы рассчитать возраст «жителей» библейского рая, профессионалы определили количество мутаций по всех «ветках», расшифровали Y-хромосому. Результаты работы группы ученых можно найти в известном журнале «Science».

Профессионалы утверждают, что большая разница в возрасте между «жителями» рая — расчетные точки, к которым приводят генетические линии ДНК.

Американский ученый Дэвид Позник с помощью коллег смог уточнить возраст первых предков человечества. Согласно исследованиям Позника, Ева жила 100-148 тысяч лет назад. Расшифровка Y-хромосомы дает возможность предполагать о том, что Адам жил 120-155 тысяч лет тому.

Данные сильно менялись в процессе изучения возраста обитателей рая. Например, в 2000 году специалисты сходились во мнении, что первая женщина существовала раньше Адама. Все поменялось после изучения эталонной последовательности митохондрий.

Сейчас ученые предполагают, что Адам и Ева существовали в одно время. Разница в возрасте 10000 лет — понятие условное. Не стоит забывать, что первые люди могли жить несколько сотен лет. Данные из Библии свидетельствуют, что Адам умер, когда ему исполнилось около 900 лет.