9 принципов жизни от Дэвида Линча

Удивительно, как Дэвид Линч находит время на все свои увлечения: съемки фильмов, фотографирование, написание музыки, рисование и трансцендентальную медитацию. По его словам, он начал медитировать в 1973 году и с тех пор не пропустил ни одного дня. Свой опыт он описывает как погружение в «океан чистого счастье», а также подтверждает, что это позволяет снизить стресс и приблизиться к тому, что называют чистым сознанием.

9 принципов жизни от Дэвида Линча
© Heroine.ru

Основываясь на методах Махариши Махеш Йоги, который представил Трансцендентальную Медитацию миру в 1955 году, Линч основал свой собственный фонд - «Фонд Дэвида Линча по образованию на основе осознанности». По его словам, он сделал это, чтобы каждый ребенок в любой точке мира, который хотел научиться медитировать, мог это делать. С тех пор фонд предоставил стипендии для обучения Медитации более чем 300 000 человек из группы риска - молодежь в плохих школах, ветераны с посттравматическим расстройством, женщины пострадавшие от домашнего насилия, бездомные и заключенные. Управление всеми этими проектами требует немалых ресурсов, но за годы жизни Линч смог вывести основные принципы, которых он придерживается и благодаря которым ему удается достигать успеха в любом деле.

1. Смотри глубже

Главная деталь, отличающая фильмы Линча, - то, что ты видишь своими глазами, может оказаться чем-то совершенно иным. Его не интересует то, что лежит на поверхности, - только, что скрыто в глубине. Также работают и принципы трансцендентальной медитации, в которой чистое сознание является результатом прорыва через привычный уклад с помощью мантр.

2. Оставайся любопытной

Все фильмы Линча наполнены его любопытством - таким же, как у Джеффри Бомонта из «Синего бархата», который пытается разгадать тайну отрезанного уха в траве. Любая его картина или даже фотопроект - это то, как любопытный ребенок переворачивает камень, чтобы посмотреть, что прячется под ним. Его фильмы учат нас видеть мир по-другому, всматриваясь в трещины жизни. Каждой из нас временами нужно быть немного похожей на Джеффри Бомонта.

3. Наберись терпения

В своем документальном фильме о трансцендентальной медитации режиссер упоминает о важности терпения в отношении творчества и создания идей.

Желание заполучить идею похоже на рыбалку. Мысли приходят и уходят, и, возможно, - бум! - к тебе придет идея, как маленькая фиолетовая рыбка с красными плавниками и пестрыми глазами.

Вместо того чтобы концентрироваться на задачах, бросаясь от одной проблемы к другой, наберись терпения и выжидай свою рыбку.

4. Прими свои неудачи

По мнению Линча, нам не нужно увлекаться постоянными успехами, а стоит научиться принимать собственные неудачи.

Провал - это большая, большая печаль и ужас. Но нам некуда идти, кроме как вверх. Так что эта свобода в результате неудачи - эйфория. Вы не можете потерять больше, вы можете только выиграть.

5. Мечтай

Блуждание в собственных мыслях и мечтания о несбыточном - не обязательно пустая трата времени. Хоть он настаивает на том, что мечты не влияют на его фильмы, Линч интересуется осознанными сновидениями и заявляет, что ему действительно нравится мечтать.

Идея Красной комнаты пришла, когда я прислонился к теплой машине на закате, а идея для Боба пришла, когда я услышал, как какая-то девушка говорит: «Не запирайся в комнате Лоры».

6. Не торопись

Даже в такой тяжелой работе, как у Дейла Купера, важно делать перерывы. Наслаждайся своим вишневым пирогом, наслаждайся «чертовски хорошей чашкой кофе». Все эти мелочи Линч вкладывает в свои фильмы и делится ими так, словно предлагает нам конкретный совет.

7. Не пытайся понять смысл каждой мелочи

Ты можешь свести себя с ума, пытаясь понять смысл первого полнометражного фильма Линча «Голова-ластик». Что это за полумертвое тело? Почему женщина поет? В жизни, как в фильмах Линча, порой приходится сталкиваться со странными и необъяснимыми вещами. Это сложно принять, если ты привыкла искать закономерности, но иногда 2 + 2 = 5.

8. Будьте верна себе

На одной из своих лекций Линч дал совет ученику:

Будь верен себе. Имей свой собственный голос. Другие вещи могут тебя вдохновлять, но найди свой и не позволяй никому его менять. Никогда не отказывайся от чужой хорошей идеи, но не перенимай плохую идею.

9. Начни медитировать

На официальном веб-сайте Линча написано:

Если вы еще не медитировали, послушайте мой совет: начните. Это будет лучшее решение, которое вы когда-либо принимали.

Режиссер также говорит, что получил положительные результаты для своего творчества с самого начала.

У меня было так много тревог и страхов до Трансцендентальной Медитации, что я совершенно внезапно почувствовал подъем сил.

Интересовалась ли ты медитацией раньше?