Исторические личности, существование которых ученые ставят под сомнение

Про этих людей мы слышали еще в школе, но действительно ли они существовали? Оказывается, многие из них стали собирательными и вымышленными образами.

Гомер

Гомер из Древней Греции считается автором поэм «Илиада» и «Одиссея». Но сейчас историки до сих пор не доказали тот факт, что он был реально существующим человеком. Считается, что многие авторы того времени просто публиковались под таким псевдонимом.

Уильям Шекспир

Это имя упоминается во многих исторических документах. Он считается одним из величайших драматургов за все время существования театра, но его реальное существование до сих пор под вопросом. Дело в том, что историки не могут доказать гениальность Шекспира, который вырос в семье, где не умели читать и писать. Считается, что у него был большой словарный запас, но документов о получении им образования найти не удалось.

Дядя Сэм

Его изображали на пропагандистских плакатах в СЩА во время первой мировой войны. Суровый Дядя Сэм призывал добровольцев вступить в армию. На самом деле, на плакатах изображали собирательный образ, а его лицо было создано художником-карикатуристом в 1917 году.

Конфуций

Китайскому философу Конфуцию приписывают некоторые цитаты нашего времени. Несмотря на то, что его считают первым профессиональным педагогом Поднебесной, существование мыслителя ставят под сомнение. Дело в том, что в документах с его биографией очень много противоречий, а многие цитаты являются собирательными из работ других философов.